题目
本题来源:第一节 存货的确认和计量 ~第三节 其他存货的核算
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:“材料成本差异”账户的借方为超支差,本期甲种原材料成本差异率=[400+(220-200)×100]/[(100+100)×200]×100%=6%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
商品进销差价率=(30+50)/(130+150)×100%=28.57%;
已销商品应分摊的商品进销差价=160×28.57%=45.71(万元);
本期销售商品的实际成本=160-45.71=114.29(万元);
期末结存商品的实际成本=100+100-114.29=85.71(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:销售净额=360000-10000=350000(元);销售毛利=350000×35%=122500(元);销售成本=350000-122500=227500(元);期末存货成本=60000+180000-227500=12500(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年6月30日完工乙产品的入账价值=200×250+5200+600+3600+12500=71900(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:专门用于生产某产品的材料,应先对该产品进行减值测试,若产品发生减值,则期末专门用于生产产品的材料以成本与可变现净值孰低计量。若产品没有发生减值,则期末专门用于生产产品的材料以成本计量。Y产品的成本=90+20×5=190(万元),可变现净值=20×(10-1)=180(万元),成本大于可变现净值,Y产品发生减值,说明该原材料期末应以成本与可变现净值孰低计量,原材料的成本为90万元,可变现净值=180-5×20=80(万元),成本大于可变现净值,则期末存货跌价准备科目余额为10万元,原已计提减值准备15万元,则本期应转回减值5万元,即期末该原材料尚需计提减值准备-5万元。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
选项D,工程物资不作为企业的“存货”项目核算,在资产负债表作为“工程物资”单独反映,因此本题在存货项目核算的有选项A、B、C、E。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页