题目
[组合题]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,对外提供季度财务报表。2025年2月28日银行存款(美元户)的期末余额为2000万美元,应收账款(美元户)的期末余额为3000万美元,当日的即期汇率为1美元=6.45元人民币。2025年3月新华公司发生如下外币相关业务:(1)1日,甲公司在银行买入美元200万元并存入其美元户准备用于进口原材料,当日的市场汇率是1美元=6.44元人民币,银行的买入价是1美元=6.40元人民币,银行的卖出价为1美元=6.48元人民币。(2)2日,购进一台进口不需安装的设备,价格为1000万美元,以银行存款支付进口关税643万元人民币,增值税919.49万元人民币。购入当日的即期汇率是1美元=6.43元人民币,至2025年3月31日该设备的购买价款尚未支付,设备已达到预定可使用状态。(3)7日,以每股4美元的价格购入某上市公司股票20万股作为交易性金融资产核算,款项以美元存款支付,另支付手续费5万元人民币。当日即期汇率是1美元=6.43元人民币。3月31日,该股票市价为每股5美元,不考虑相关税费的影响。(4)10日,向国外大大公司销售产品一批,含税价款共计580万美元,交易日即期汇率为1美元=6.44元人民币,款项尚未收到。(5)20日,收回上期期末应收账款2000万美元,并存入银行,当日的即期汇率是1美元=6.43元人民币。(6)31日,当日的即期汇率为1美元=6.42元人民币。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[要求1]甲公司买入美元的相关会计处理中正确的是(  )。
  • A、

    借:银行存款——美元1288(200×6.44)

    贷:银行存款——人民币1288

  • B、

    借:银行存款——美元1280(200×6.40)

    贷:银行存款——人民币1280

  • C、

    借:银行存款——美元1296(200×6.48)

    贷:银行存款——人民币1296

  • D、

    借:银行存款——美元1288(200×6.44)

    财务费用8

     贷:银行存款——人民币1296(200×6.48)

[要求2]新华公司购入该设备的入账价值为(  )万元。
  • A、6430
  • B、7073
  • C、7523.1
  • D、8275.41
[要求3]外币交易性金融资产由于汇率变动产生的差额应计入的会计科目为(  )。
  • A、财务费用
  • B、投资收益
  • C、资本公积
  • D、公允价值变动损益
[要求4]本期购入交易性金融资产期末计入公允价值变动损益的金额为(  )万元人民币。
  • A、125.6
  • B、127.6
  • C、129
  • D、130.6
[要求5]3月31日“银行存款”项目产生的汇兑收益为(  )万元人民币。
  • A、-91.2
  • B、-83.2
  • C、75.2
  • D、83.2
[要求6]甲公司3月份的相关会计处理中正确的有(  )。
  • A、应收账款产生的汇兑收益为81.6万元
  • B、3月份计入财务费用的总金额为162.8万元
  • C、3月份计入财务费用的总金额为-162.8万元
  • D、固定资产期末列示的金额为7073万元
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:银行存款美元户以交易日的即期汇率折算入账,付出的人民币价款按照银行卖出价计算。
[要求2]
答案: B
答案解析:纯生公司购入的该设备的入账价值=1000×6.43+643=7073(万元)。
[要求3]
答案: D
答案解析:对于交易性金融资产,由于汇率变动对其公允价值的影响通过“公允价值变动损益”科目核算。
[要求4]
答案: B
答案解析:交易性金融资产期末计入公允价值变动损益的金额=5×20×6.42-4×20×6.43=127.6(万元人民币)。
[要求5]
答案: B
答案解析:3月31日银行存款产生的汇兑收益=2000×(6.42-6.45)+200×(6.42-6.44)-20×4×(6.42-6.43)+2000×(6.42-6.43)=-83.2(万元)。
[要求6]
答案: B,D
答案解析:应收账款产生的汇兑收益=(3000+580-2000)×6.42-(3000×6.45+580×6.44-2000×6.43)=-81.6(万元),负数为汇兑损失,选项A错误;3月份计入财务费用的总金额=83.2+81.6+8+(1000×6.42-1000×6.43)=162.8(万元),选项B正确,选项C错误;固定资产为非货币性项目,并且取得的当月不提折旧,所以本期期末列示的金额仍为7073万元,选项D正确。
立即查看答案
本题来源:第四节 外币交易的核算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项外币资产发生的汇兑差额,不应计入当期损益的是(  )。
  • A.应收账款
  • B.

    以摊余成本计量的金融资产

  • C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
  • D.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产权益工具
答案解析
答案: D
答案解析:选项AB,计入财务费用;选项C,计入公允价值变动损益;选项D,计入其他综合收益;因此本题不应计入当期损益的是选项D。
点此查看答案
第2题
[单选题]纯生企业将5 200美元卖给银行,当日美元买入价为1美元=7.6元人民币,卖出价为1美元=7.8元人民币。企业采用的记账折算汇率为1美元=7.7元人民币。则企业对该外币兑换业务应确认的汇兑损益为(  )元。
  • A.-1040
  • B.-520
  • C.520
  • D.1040
答案解析
答案: B
答案解析:企业对该外币兑换业务应确认的汇兑损益=5 200×(7.6-7.7)=-520(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]纯生公司记账本位币为人民币。12月1日,纯生公司以每股9港元价格购入H股股票100万股,另支付相关税费5万港元,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日汇率为1港元=1.2元人民币。由于市价变动,月末该H股股票的价格为每股9.5港元,当日汇率为1港元=1.4元人民币,则该交易性金融资产对纯生公司该年度营业利润的影响额是(  )万元人民币。
  • A.232
  • B.238
  • C.244
  • D.250
答案解析
答案: C
答案解析:

本题相关会计分录为:

12月1日

借:交易性金融资产——成本1080(9×100×1.2)

  投资收益6(5×1.2)

 贷:银行存款(港元户) 1086

12月31日:

借:交易性金融资产——公允价值变动 250(9.5×100×1.4-1080)

 贷:公允价值变动损益250

该交易性金融资产对纯生公司该年度营业利润的影响额=250-6=244(万元人民币)。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于外币交易会计处理的表述中,错误的是(  )。
  • A.外币交易在初始确认时,可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易日即期汇率近似的汇率折算
  • B.资产负债表日,对于外币货币性项目应当根据汇率变动计算汇兑差额作为财务费用,无需再计提减值准备
  • C.外币交易应当在初始确认时,采用交易发生日的即期汇率或近似汇率将外币金额折算为记账本位币金额
  • D.资产负债表日,对以历史成本计量的外币非货币性项目,仍采用交易发生日的即期汇率折算,不改变记账本位币金额
答案解析
答案: B
答案解析:对于外币货币性项目,应当采用资产负债表日的即期汇率折算,因汇率波动而产生的汇兑差额作为财务费用,计入当期损益,同时调增或调减外币货币性项目的记账本位币金额;需要计提减值准备的,应当按照资产负债表日的即期汇率折算后,根据折算后的数据计算应计提的减值准备金额,因此选项B说法错误。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项中,企业在选择记账本位币时应当考虑的因素有(  )。
  • A.融资活动获得的货币
  • B.缴纳所得税时的货币
  • C.主要影响商品和劳务销售价格的货币
  • D.主要影响商品和劳务所需材料费的货币
  • E.主要影响商品和劳务所需人工成本的货币
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:企业选定记账本位币应当考虑的因素包括:影响商品和劳务的销售计价和结算的货币、影响商品和劳务所需人工、材料和其他支出计价和结算的货币、融资活动获得的货币以及保存从经营活动中收取款所使用的货币;因此本题的正确选项为ACDE。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议