题目
[不定项选择题]下列选项中,属于货币性项目的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:货币性项目,是指企业持有的货币资金和将以固定或可确定的金额收取的资产或者偿付的负债;货币性项目分为货币性资产和货币性负债。货币性资产包括现金、银行存款、应收账款、其他应收款、长期应收款等;货币性负债包括应付账款、其他应付款、长期应付款等;非货币性项目,是货币性项目以外的项目,包括存货、长期股权投资、固定资产、无形资产、实收资本、资本公积等;因此本题属于货币性项目的有选项BCD。
立即查看答案


本题来源:第四节 外币交易的核算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]纯生企业将5 200美元卖给银行,当日美元买入价为1美元=7.6元人民币,卖出价为1美元=7.8元人民币。企业采用的记账折算汇率为1美元=7.7元人民币。则企业对该外币兑换业务应确认的汇兑损益为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:企业对该外币兑换业务应确认的汇兑损益=5 200×(7.6-7.7)=-520(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]纯生公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算。根据其与外商签订的投资合同,外商将分两次投入外币资本,投资合同约定的汇率为1英镑=9.6元人民币。2024年4月1日,纯生公司收到外商第一次投入资本100万英镑,当日即期汇率为1英镑=9.7元人民币;2024年10月1日,收到外商第二次投入资本120万英镑,当日即期汇率为1英镑=9.8元人民币;2024年12月31日的即期汇率为1英镑=9.9元人民币。假设新华公司没有其他外币投资。则纯生公司2024年12月31日资产负债表中反映的外商投入的资本金额为( )万元人民币。答案解析
答案:
B
答案解析:外币投入资本应采用交易发生日的即期汇率折算,不得采用合同约定汇率或者即期汇率的近似汇率折算,并且实收资本属于非货币性项目,期末不需要计算其汇率变动对列报金额的影响。新华公司2024年12月31日资产负债表中外商投入的资本金额=100×9.7+120×9.8=2146(万元人民币)。
点此查看答案


第3题
[单选题]纯生公司记账本位币为人民币。12月1日,纯生公司以每股9港元价格购入H股股票100万股,另支付相关税费5万港元,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日汇率为1港元=1.2元人民币。由于市价变动,月末该H股股票的价格为每股9.5港元,当日汇率为1港元=1.4元人民币,则该交易性金融资产对纯生公司该年度营业利润的影响额是( )万元人民币。答案解析
答案:
C
答案解析:
本题相关会计分录为:
12月1日
借:交易性金融资产——成本1080(9×100×1.2)
投资收益6(5×1.2)
贷:银行存款(港元户) 1086
12月31日:
借:交易性金融资产——公允价值变动 250(9.5×100×1.4-1080)
贷:公允价值变动损益250
该交易性金融资产对纯生公司该年度营业利润的影响额=250-6=244(万元人民币)。
点此查看答案


第4题
[单选题]企业发生的下列外币业务中,即使汇率变动不大,也不得使用即期汇率的近似汇率进行折算的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率,均不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,而是采用交易日的即期汇率折算,因此本题的正确选项为C。
点此查看答案


第5题
[单选题]下列关于记账本位币的表述中,错误的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:企业记账本位币一经确定,不得随意变更,除非与确定企业记账本位币相关的经营所处的主要经济环境发生重大变化,选项C说法错误。
点此查看答案


