题目
[单选题]纯生公司记账本位币为人民币。12月1日,纯生公司以每股9港元价格购入H股股票100万股,另支付相关税费5万港元,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日汇率为1港元=1.2元人民币。由于市价变动,月末该H股股票的价格为每股9.5港元,当日汇率为1港元=1.4元人民币,则该交易性金融资产对纯生公司该年度营业利润的影响额是(  )万元人民币。
  • A.232
  • B.238
  • C.244
  • D.250
答案解析
答案: C
答案解析:

本题相关会计分录为:

12月1日

借:交易性金融资产——成本1080(9×100×1.2)

  投资收益6(5×1.2)

 贷:银行存款(港元户) 1086

12月31日:

借:交易性金融资产——公允价值变动 250(9.5×100×1.4-1080)

 贷:公允价值变动损益250

该交易性金融资产对纯生公司该年度营业利润的影响额=250-6=244(万元人民币)。

立即查看答案
本题来源:第四节 外币交易的核算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于外币交易会计处理的表述中,错误的是(  )。
  • A.外币交易在初始确认时,可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易日即期汇率近似的汇率折算
  • B.资产负债表日,对于外币货币性项目应当根据汇率变动计算汇兑差额作为财务费用,无需再计提减值准备
  • C.外币交易应当在初始确认时,采用交易发生日的即期汇率或近似汇率将外币金额折算为记账本位币金额
  • D.资产负债表日,对以历史成本计量的外币非货币性项目,仍采用交易发生日的即期汇率折算,不改变记账本位币金额
答案解析
答案: B
答案解析:对于外币货币性项目,应当采用资产负债表日的即期汇率折算,因汇率波动而产生的汇兑差额作为财务费用,计入当期损益,同时调增或调减外币货币性项目的记账本位币金额;需要计提减值准备的,应当按照资产负债表日的即期汇率折算后,根据折算后的数据计算应计提的减值准备金额,因此选项B说法错误。
点此查看答案
第2题
[单选题]企业发生的下列外币业务中,即使汇率变动不大,也不得使用即期汇率的近似汇率进行折算的是(  )。
  • A.取得的外币借款
  • B.以外币购入的固定资产
  • C.投资者以外币投入的资本
  • D.销售商品取得的外币营业收入
答案解析
答案: C
答案解析:企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率,均不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,而是采用交易日的即期汇率折算,因此本题的正确选项为C。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于记账本位币的表述中,错误的是(  )。
  • A.业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可以选定其中一种外币作为记账本位币
  • B.变更记账本位币时应采用变更当日的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币
  • C.企业应在每个资产负债表日,根据当年每种货币的使用情况决定是否需要变更记账本位币
  • D.以人民币以外的货币作为记账本位币的企业,向国内有关部门报送的财务报表应当折算为人民币
答案解析
答案: C
答案解析:企业记账本位币一经确定,不得随意变更,除非与确定企业记账本位币相关的经营所处的主要经济环境发生重大变化,选项C说法错误。
点此查看答案
第4题
[组合题]

纯生公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。纯生公司4月末外币应收账款余额120万美元,外币银行存款余额600万美元,纯生公司5月份发生外币业务交易如下:

(1)5月2日接受投资者投入资本200万美元,投资合同约定的汇率是1美元=6.95元人民币,当日的即期汇率为1美元=6.90元人民币。

(2)5月10日企业将250万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买入价1美元=6.8元人民币,美元卖出价为1美元=6.9元人民币,中间价为1美元=6.85元人民币。

(3)5月15日收到上期应收账款120万美元,当日即期汇率为1美元=6.85元人民币。

(4)5月20日,从海外采购一批原材料,销售合同约定价款为300万美元,款项尚未支付,当日的即期汇率为1美元=6.80元人民币。

假设不考虑相关税费,4月30日即期汇率为1美元=6.85元人民币,5月31日即期汇率为1美元=6.75元人民币。

根据上述资料,回答下列各项问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:银行存款期末汇兑差额=(600+200-250+120)×6.75-(600×6.85+200×6.90-250×6.85+120×6.85)=-77(万元)。
[要求2]
答案解析:应收账款账户汇兑差额=0-(120×6.85-120×6.85)=0(万元)。
[要求3]
答案解析:应付账款的期末汇兑差额=300×(6.75-6.80)=-15(万元),属于汇兑收益。
[要求4]
答案解析:上述外币账户期末汇兑差额对纯生公司损益的影响金额=-77+15=-62(万元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,对外提供季度财务报表。2025年2月28日银行存款(美元户)的期末余额为2000万美元,应收账款(美元户)的期末余额为3000万美元,当日的即期汇率为1美元=6.45元人民币。2025年3月新华公司发生如下外币相关业务:(1)1日,甲公司在银行买入美元200万元并存入其美元户准备用于进口原材料,当日的市场汇率是1美元=6.44元人民币,银行的买入价是1美元=6.40元人民币,银行的卖出价为1美元=6.48元人民币。(2)2日,购进一台进口不需安装的设备,价格为1000万美元,以银行存款支付进口关税643万元人民币,增值税919.49万元人民币。购入当日的即期汇率是1美元=6.43元人民币,至2025年3月31日该设备的购买价款尚未支付,设备已达到预定可使用状态。(3)7日,以每股4美元的价格购入某上市公司股票20万股作为交易性金融资产核算,款项以美元存款支付,另支付手续费5万元人民币。当日即期汇率是1美元=6.43元人民币。3月31日,该股票市价为每股5美元,不考虑相关税费的影响。(4)10日,向国外大大公司销售产品一批,含税价款共计580万美元,交易日即期汇率为1美元=6.44元人民币,款项尚未收到。(5)20日,收回上期期末应收账款2000万美元,并存入银行,当日的即期汇率是1美元=6.43元人民币。(6)31日,当日的即期汇率为1美元=6.42元人民币。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:银行存款美元户以交易日的即期汇率折算入账,付出的人民币价款按照银行卖出价计算。
[要求2]
答案解析:纯生公司购入的该设备的入账价值=1000×6.43+643=7073(万元)。
[要求3]
答案解析:对于交易性金融资产,由于汇率变动对其公允价值的影响通过“公允价值变动损益”科目核算。
[要求4]
答案解析:交易性金融资产期末计入公允价值变动损益的金额=5×20×6.42-4×20×6.43=127.6(万元人民币)。
[要求5]
答案解析:3月31日银行存款产生的汇兑收益=2000×(6.42-6.45)+200×(6.42-6.44)-20×4×(6.42-6.43)+2000×(6.42-6.43)=-83.2(万元)。
[要求6]
答案解析:应收账款产生的汇兑收益=(3000+580-2000)×6.42-(3000×6.45+580×6.44-2000×6.43)=-81.6(万元),负数为汇兑损失,选项A错误;3月份计入财务费用的总金额=83.2+81.6+8+(1000×6.42-1000×6.43)=162.8(万元),选项B正确,选项C错误;固定资产为非货币性项目,并且取得的当月不提折旧,所以本期期末列示的金额仍为7073万元,选项D正确。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议