题目

本题来源:第三节 以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的核算 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:取得时成本=1000-20=980(万元),应确认投资收益为-5万元,期末应确认公允价值变动损益=1050-980=70(万元),该股票投资对纯生公司2024年营业利润的影响金额=70-5=65(万元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司出售该交易性金融资产应确认的投资收益=4000-3600=400(万元)。

借:银行存款  4000

  贷:交易性金融资产——成本  3000

                                ——公允价值变动  600

          投资收益  400

        

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议