题目
本题来源:第三节 资本成本与资本结构
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:资本成本=10000×9%×(1-25%)/[10000×(1-2%)]=6.89%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
普通股资本成本=2/[20×(1-2.5%)]+3%=13.26%;
加权资本成本=600/1 200×[9%×(1-25%)/(1-2%)]+600/1 200×13.26%=10.07%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:权益资本成本=6%+2×(10%-6%)=14%,股票市场价值=(500-600×9%)×(1-25%)/14%=2389.29(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
税前利润=税后净利润÷(1-所得税税率)=108÷(1-25%)=144(万元);
又由于财务杠杆系数=息税前利润÷(息税前利润-利息)=息税前利润÷税前利润=息税前利润÷144=1.5,所以,息税前利润=144×1.5=216(万元)。
2024年的经营杠杆系数=(息税前利润+固定经营成本)÷息税前利润=(216+216)÷216=2,2024年的总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×1.5=3。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
假设每股收益无差别点时息税前利润为EBIT,则可以列式:
(EBIT-20 000×6%-1 000×8%)×(1-25%)/(5 000+1 000)=(EBIT-20 000×6%-5 200×10%-800×8%)×(1-25%)/5 000, EBIT=4 304(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
在不考虑优先股的情况下,影响财务杠杆系数的因素有单价、单位变动成本、固定成本、销售量(额)、利息。资产负债率影响利息。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页