题目
[不定项选择题]下列关于增值税纳税人增值税会计处理的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D,增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目, 贷记“管理费用”等科目。如果是小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“管理费用”等科目。
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本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
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拓展练习
第1题
[单选题]企业利用免抵退税方法计算增值税时,免抵退计算的可退税限额计入的科目是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:“应交税费——应交增值税(出口退税)”核算的是免抵退计算的可以退税的最大限额。
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第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2024年3月8日缴纳2024年2月应纳增值税税额4600元,则正确的会计处理是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:企业当月上缴以前期间应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。
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第3题
[单选题]某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为10%。2024年7月有关经营业务为:外购货物准予抵扣进项税额32万元通过认证。上期期末留抵税款26万元。本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格100万元。则该公司当期的应退税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(13%-10%)=3(万元);不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征收率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(13%-10%)-3=4.8(万元);当期应纳税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额=100×13%-(32-4.8)-26=-40.2(万元),即期末留抵税额为40.2万元;“免、抵、退税额”=(260-100)×10%=16(万元);按期末留抵税额与免抵退税额较小一方退税,因此应退税额为16万元。
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第4题
[不定项选择题]下列各项税费中,应计入委托加工物资成本的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,加工收回的连续用于继续生产高档化妆品所缴纳的消费税,不包含在委托加工物资的成本中,应记入“应交税费——应交消费税”的借方科目;选项E,支付的增值税可以作为进项税额抵扣,不计入委托加工物资的成本。
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第5题
[单选题]下列关于增值税一般纳税人收取的包装物押金不同情形下的账务处理,表述错误的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项C,随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计入主营业务收入。
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