题目
[不定项选择题]税务机关对一般纳税人的增值税纳税情况进行检查时,发现的下列情形中,应通过“应交税费——增值税检查调整”贷方科目核算的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目;凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记有关科目。选项D,发生退货开具的红字专用发票,应做销项税额冲减,借记“应交税费——增值税检查调整”科目。
立即查看答案


本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每5天预缴一次增值税。2024年6月当期进项税额为50万元,销项税额为90万元,已经预缴的增值税60万元,则月末企业的会计处理应为( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
月份终了,企业将本月多缴的增值税自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,会计分录为:
借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
点此查看答案


第2题
[单选题]某广告公司系增值税一般纳税人,2024年3月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税额24000元;同时,就此笔广告费业务向某媒体支付含税的广告发布费360000元,取得增值税专用发票。对支付广告发布费业务,正确的账务处理是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
支付的广告发布费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。广告费适用6%的增值税税率,所以进项税额=360000÷(1+6%)×6%=20377.36(元)。
企业取得广告费收入相关的账务处理:
借:银行存款424000
贷:主营业务收入400000
应交税费——应交增值税(销项税额)24000
企业支付广告发布费的账务处理:
借:主营业务成本339622.64
应交税费——应交增值税(进项税额)20377.36
贷:银行存款360000
点此查看答案


第3题
[单选题]企业将自产的货物用于职工个人福利,账务处理正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
自产货物用于职工个人福利,应视同销售,所以账务处理为:
借:应付职工薪酬
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
借:主营业务成本
贷:库存商品
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]某企业为增值税一般纳税人,2024年2月以自产产品用作分配利润,产品成本为400000元,不含税出厂销售价格为670000元。下列关于该业务的账务处理,正确的有( )。答案解析
答案:
B,E
答案解析:将自产货物用于分配利润,应确认销售收入和销售成本,同时增值税要视同销售,应按同类货物售价计算销项税额,销项税额=670000×13%=87100(元)。选项B,属于确认收入过程;选项E,属于结转成本过程。
点此查看答案


第5题
[单选题]某金银首饰店为增值税一般纳税人,2024年5月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。已知金银首饰的消费税税率为5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元)。
点此查看答案


