题目
[不定项选择题]某企业为增值税一般纳税人,2024年12月从一般纳税人处外购一批原材料,支付不含税价款300000元,取得增值税专用发票。当月因管理不善导致材料被盗丢失10%,保险公司同意赔偿20000元,款项尚未收到,其余损失由企业负担。对于12月份发生的材料丢失损失该企业编制的会计分录正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项B,材料被盗的部分,计入待处理财产损溢。管理不善的损失为:300000×10%=30000(元),这部分需要作进项税额转出。转出的进项税额=30000×13%=3900(元)。选项D,由保险公司赔偿的部分,计入其他应收款,赔偿之后还有损失的,计入管理费用。
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本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
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拓展练习
第1题
[单选题]企业利用免抵退税方法计算增值税时,免抵退计算的可退税限额计入的科目是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:“应交税费——应交增值税(出口退税)”核算的是免抵退计算的可以退税的最大限额。
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第2题
[不定项选择题]增值税一般纳税人针对下列所得,应记入“营业外收入”科目的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:选项B,应记入“其他业务收入”科目。选项D,固定资产盘盈,贷记“以前年度损益调整”,结转以前年度损益调整后,借记“以前年度损益调整”,“贷记利润分配——未分配利润”。选项E,符合加计抵减优惠政策的纳税人实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费—未交增值税”等科目,按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵减的金额贷记“其他收益”科目。
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第3题
[单选题]某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为10%。2024年7月有关经营业务为:外购货物准予抵扣进项税额32万元通过认证。上期期末留抵税款26万元。本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格100万元。则该公司当期的应退税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(13%-10%)=3(万元);不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征收率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(13%-10%)-3=4.8(万元);当期应纳税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额=100×13%-(32-4.8)-26=-40.2(万元),即期末留抵税额为40.2万元;“免、抵、退税额”=(260-100)×10%=16(万元);按期末留抵税额与免抵退税额较小一方退税,因此应退税额为16万元。
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第4题
[不定项选择题]下列涉税会计分录的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,E
答案解析:选项A、C,企业印花税、房产税计提时借记“税金及附加”,贷记“应交税费——应交印花税”、“应交税费——应交房产税”科目;选项D,企业按规定收到的增值税出口退税款,应借记“银行存款”科目,贷记“应收出口退税款”科目。
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第5题
[不定项选择题]下列关于增值税纳税人增值税会计处理的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D,增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目, 贷记“管理费用”等科目。如果是小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“管理费用”等科目。
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