题目
[不定项选择题]下列涉税会计分录的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,E
答案解析:选项A、C,企业印花税、房产税计提时借记“税金及附加”,贷记“应交税费——应交印花税”、“应交税费——应交房产税”科目;选项D,企业按规定收到的增值税出口退税款,应借记“银行存款”科目,贷记“应收出口退税款”科目。
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本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
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拓展练习
第1题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为2000元,则3月末该企业应作的会计处理是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
该企业3月份应纳增值税税额=100000×13%-8500=4500(元),当月预缴增值税2000元,需要补缴增值税=4500-2000=2500(元)。所以:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2500
贷:应交税费——未交增值税2500
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第2题
[单选题]某广告公司系增值税一般纳税人,2024年3月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税额24000元;同时,就此笔广告费业务向某媒体支付含税的广告发布费360000元,取得增值税专用发票。对支付广告发布费业务,正确的账务处理是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
支付的广告发布费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。广告费适用6%的增值税税率,所以进项税额=360000÷(1+6%)×6%=20377.36(元)。
企业取得广告费收入相关的账务处理:
借:银行存款424000
贷:主营业务收入400000
应交税费——应交增值税(销项税额)24000
企业支付广告发布费的账务处理:
借:主营业务成本339622.64
应交税费——应交增值税(进项税额)20377.36
贷:银行存款360000
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第3题
[不定项选择题]企业计算应缴纳的下列税金中,应在“税金及附加”科目借方核算的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项E,处置机器设备应缴纳的增值税应记入“固定资产清理”科目的借方。
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第4题
[不定项选择题]根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:选项A、B、D,一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务,采用“简易计税”明细科目核算;选项C、E,小规模纳税人采用简易计税方法发生的日常纳税义务、增值税缴纳业务,应记入“应交税费——应交增值税”科目。
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第5题
[不定项选择题]增值税一般纳税人工业企业购入下列资产,假设均取得合法扣税凭证,需要将增值税税额计入相关资产成本的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:选项B、C,购进货物用于集体福利、个人消费,增值税进项税额不得抵扣,需计入相关资产成本。
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