题目
[不定项选择题]某企业为增值税一般纳税人,2024年2月以自产产品用作分配利润,产品成本为400000元,不含税出厂销售价格为670000元。下列关于该业务的账务处理,正确的有(  )。
  • A.

    借:利润分配487100

    贷:主营业务收入400000

       应交税费——应交增值税(销项税额)87100

  • B.

    借:利润分配757100

    贷:主营业务收入670000

       应交税费——应交增值税(销项税额)87100

  • C.

    借:利润分配452000

    贷:库存商品452000

  • D.

    借:利润分配487100

    贷:库存商品400000

       应交税费——应交增值税(销项税额)87100

  • E.

    借:主营业务成本400000

    贷:库存商品400000

答案解析
答案: B,E
答案解析:将自产货物用于分配利润,应确认销售收入和销售成本,同时增值税要视同销售,应按同类货物售价计算销项税额,销项税额=670000×13%=87100(元)。选项B,属于确认收入过程;选项E,属于结转成本过程。
立即查看答案
本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某先进制造业为增值税一般纳税人,2024年度适用加计抵减政策,2024年1月一般计税项目销项税额为6000万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额2000万元,下列关于缴税的账务处理正确的是(  )。
  • A.

    借:应交税费——未交增值税40000000

    贷:银行存款40000000

  • B.

    借:应交税费——未交增值税40000000

    贷:银行存款39000000

       营业外收入1000000

  • C.

    借:应交税费——未交增值税40000000

    贷:银行存款39000000

       其他收益1000000

  • D.

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)40000000

    贷:银行存款39000000

       其他收益1000000

答案解析
答案: C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业、集成电路企业、工业母机企业按当期可抵扣进项税额加计一定比例,抵减应纳税额。其中,先进制造业加计扣除的比例为5%,所以,该企业的加计抵减额=2000×5%=100(万元)。抵减前应纳税额=6000-2000=4000(万元),抵减后的应纳税额=4000-100=3900(万元)。实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费——未交增值税”科目,按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵减金额贷记“其他收益”科目。
点此查看答案
第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,8月购进货物,发生可抵扣的进项税额50000元,均取得增值税专用发票,且发票已经通过税务机关认证;销售货物发生增值税销项税150000元,月末盘点时发现因管理不善丢失货物一批,发生进项税额转出15000元。则8月末企业应作的会计处理是(  )。
  • A.

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)115000  

    贷:应交税费——未交增值税115000

  • B.

    借:应交税费——未交增值税100000  

    贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)100000

  • C.

    借:应交税费&——未交增值税50000  

    贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)50000

  • D.

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)100000  

    贷:银行存款100000

答案解析
答案: A
答案解析:

增值税一般纳税人月末应缴未缴的增值税,应自“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”科目转入“应交税费——未交增值税”科目中进行核算。该企业当月增值税应纳税额=150000-(50000-15000)=115000(元)。会计分录为:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)115000

 贷:应交税费——未交增值税115000

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于增值税一般纳税人收取的包装物押金不同情形下的账务处理,表述错误的是(  )。
  • A.出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目
  • B.随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目
  • C.随同产品销售且不单独计价的包装物,应根据包装物的实际价格,借记“银行存款”,贷记“其他业务收入”
  • D.出租、出借的包装物收取的押金,若包装物逾期未收回而将押金没收,应借记“其他应付款”科目,贷记“其他业务收入”“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计入主营业务收入。
点此查看答案
第4题
[单选题]

某外贸企业(增值税一般纳税人)10月进口一批小汽车,关税完税价格折合人民币1000万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。下列关于该外贸企业进口时缴纳消费税的涉税账务处理的表述中,正确的是(  )。(以下分录中所涉及的单位为万元)

  • A.

    借:库存商品123.63

    贷:银行存款123.63

  • B.

    借:税金及附加123.63

    贷:银行存款123.63

  • C.

    借:库存商品136.28

    贷:银行存款136.28

  • D.

    借:应交税费——应交关税123.63

    贷:银行存款123.63

答案解析
答案: A
答案解析:选项A,进口环节应纳消费税=1000×(1+25%)÷(1-9%)×9%=123.63(万元),进口应税消费品,应在进口时,由进口者缴纳消费税,缴纳的消费税应计入进口应税消费品的成本。
点此查看答案
第5题
[单选题]某一般纳税人企业2024年3月因管理不善造成一批材料的损失,当月作进项税额的转出处理,对于转出的进项税额下列分录正确的是(  )。
  • A.贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”
  • B.借记“应交税费——应交增值税(销项税额)”
  • C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”
  • D.借记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,一般纳税人发生进项税额转出的情况,在会计核算时,对于转出的进项税额,应贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议