题目
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2024年6月接受其他企业(增值税一般纳税人)捐赠的材料一批,取得的捐赠方开具的增值税专用发票上注明:价款180000元、税额23400元;该企业委托某运输公司将材料运回,支付含税运费20000元,取得普通发票。已知企业本月尚未结账。关于此项业务,下列账务处理中,正确的是(  )。
  • A.

    借:原材料 198348.62

    应交税费——应交增值税(进项税额)25051.38

     贷:营业外收入203400

       银行存款 20000

  • B.

    借:原材料200000

    应交税费——应交增值税(进项税额)23400

     贷:营业外收入203400

       银行存款20000

  • C.

    借:原材料223400

    贷:营业外收入203400

       银行存款20000

  • D.

    借:原材料200000 

    应交税费——应交增值税(进项税额)23400

     贷:实收资本203400

       银行存款20000

答案解析
答案: B
答案解析:选项B,对增值税一般纳税人外购货物所支付的运输费用,取得普通发票的,不得抵扣进项税额,原材料入账价值=180000+20000=200000(元);企业接受捐赠取得的材料,应记入“营业外收入”科目。
立即查看答案
本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

企业利用免抵退税方法计算增值税时,免抵退计算的可退税限额计入的科目是(  )

  • A.应交税费——应交增值税(进项税额)
  • B.应交税费——应交增值税(减免税款)
  • C.应交税费——应交增值税(进项税额转出)
  • D.应交税费——应交增值税(出口退税)
答案解析
答案: D
答案解析:“应交税费——应交增值税(出口退税)”核算的是免抵退计算的可以退税的最大限额。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]甲企业于2024年2月将自产的A产品用于对乙企业投资,该产品成本150万元,同类货物不含税售价为200万元。双方约定以产品价税合计金额226万元作为投资价值,甲向乙开具了增值税专用发票。已知甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,则下列账务处理中,正确的有(  )。
  • A.

    甲企业账务处理:

    借:长期股权投资2260000

    贷:主营业务收入2000000

       应交税费——应交增值税(销项税额)260000

    借:主营业务成本1500000

     贷:库存商品——A产品1500000

  • B.

    甲企业账务处理:

    借:长期股权投资1760000

    贷:库存商品1500000

       应交税费——应交增值税(销项税额)260000

  • C.

    乙企业账务处理:

    借:库存商品2000000

    应交税费——应交增值税(进项税额)260000

     贷:实收资本2260000

  • D.

    乙企业账务处理:

    借:库存商品2260000

    贷:营业外收入2260000

  • E.

    甲企业账务处理:

    借:长期股权投资2260000

    贷:主营业务收入2260000

    借:主营业务成本1500000

     贷:库存商品——A产品1500000

答案解析
答案: A,C
答案解析:选项A,企业将自产货物对外投资,要确认销售收入和销售成本,同时增值税要视同销售;选项C,被投资方接受货物,取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣,并按货物的价税合计金额,贷记“实收资本”等科目。
点此查看答案
第3题
[单选题]某金银首饰店为增值税一般纳税人,2024年5月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。已知金银首饰的消费税税率为5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是(  )。
  • A.

    借:银行存款150000

    营业外收入120000

     贷:主营业务收入238938.05

       应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95

    借:税金及附加11946.9

     贷:应交税费——应交消费税11946.9

  • B.

    借:银行存款150000

    营业外收入120000

     贷:主营业务收入252743.36

       应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64

    借:税金及附加11946.9

     贷:应交税费——应交消费税11946.9

  • C.

    借:银行存款150000

    库存商品120000

     贷:主营业务收入238938.05

       应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95

    借:税金及附加6637.17

     贷:应交税费——应交消费税6637.17

  • D.

    借:银行存款150000

    库存商品120000

     贷:主营业务收入252743.36

       应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64

    借:税金及附加6637.17

     贷:应交税费——应交消费税6637.17

答案解析
答案: D
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某制造业企业为增值税一般纳税人,2025年3月12日缴纳2025年2月应纳增值税15万元,正确的会计处理为(  )。
  • A.

    借:应交税费——预交增值税150000

    贷:银行存款150000

  • B.

    借:应交税费——应交增值税(已交税金)150000

    贷:银行存款150000

  • C.

    借:应交税费——未交增值税150000

    贷:银行存款150000

  • D.

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)150000

    贷:银行存款150000

答案解析
答案: C
答案解析:选项C,一般纳税人缴纳以前期间未缴的增值税,借记“应交税费——未交增值税”,贷记“银行存款”。
点此查看答案
第5题
[单选题]

税务机关核准的可以准予退还的留抵税额,以下会计分录正确的是(  )。

  • A.

    借:应交税费——应交增值税(进项税额)

     贷:应交税费——增值税留抵税额
  • B.

    借:应交税费——增值税留抵退税

     贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

  • C.

    借:应交税费——未交增值税

     贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

  • D.

    借:应交税费——增值税留抵退税

     贷:应交税费——未交增值税

答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人在税务机关准予留抵退税时,按税务机关核准允许退还的留抵税额:

借:应交税费——增值税留抵税额

 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

在实际收到留抵退税款项时,按收到留抵退税款项的金额:

借:银行存款

 贷:应交税费——增值税留抵税额

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议