本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]企业利用免抵退税方法计算增值税时,免抵退计算的可退税限额计入的科目是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:“应交税费——应交增值税(出口退税)”核算的是免抵退计算的可以退税的最大限额。
点此查看答案


第2题
[单选题]某广告公司系增值税一般纳税人,2024年3月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税额24000元;同时,就此笔广告费业务向某媒体支付含税的广告发布费360000元,取得增值税专用发票。对支付广告发布费业务,正确的账务处理是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
支付的广告发布费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。广告费适用6%的增值税税率,所以进项税额=360000÷(1+6%)×6%=20377.36(元)。
企业取得广告费收入相关的账务处理:
借:银行存款424000
贷:主营业务收入400000
应交税费——应交增值税(销项税额)24000
企业支付广告发布费的账务处理:
借:主营业务成本339622.64
应交税费——应交增值税(进项税额)20377.36
贷:银行存款360000
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列属于在“应交税费——应交增值税”明细账借方核算的科目有( )。答案解析
答案:
C,E
答案解析:选项A,属于增值税一般纳税人“应交税费”科目下设置的二级明细科目;选项C、E,属于应交增值税明细账的借方;选项B、D,属于应交增值税明细账的贷方。
点此查看答案


第4题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,8月购进货物,发生可抵扣的进项税额50000元,均取得增值税专用发票,且发票已经通过税务机关认证;销售货物发生增值税销项税150000元,月末盘点时发现因管理不善丢失货物一批,发生进项税额转出15000元。则8月末企业应作的会计处理是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
增值税一般纳税人月末应缴未缴的增值税,应自“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”科目转入“应交税费——未交增值税”科目中进行核算。该企业当月增值税应纳税额=150000-(50000-15000)=115000(元)。会计分录为:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)115000
贷:应交税费——未交增值税115000
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]某企业为增值税一般纳税人,2024年2月以自产产品用作分配利润,产品成本为400000元,不含税出厂销售价格为670000元。下列关于该业务的账务处理,正确的有( )。答案解析
答案:
B,E
答案解析:将自产货物用于分配利润,应确认销售收入和销售成本,同时增值税要视同销售,应按同类货物售价计算销项税额,销项税额=670000×13%=87100(元)。选项B,属于确认收入过程;选项E,属于结转成本过程。
点此查看答案


