题目
[不定项选择题]企业计算应缴纳的下列税金中,应在“税金及附加”科目借方核算的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项E,处置机器设备应缴纳的增值税应记入“固定资产清理”科目的借方。
立即查看答案


本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]某金银首饰店为增值税一般纳税人,2024年5月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。已知金银首饰的消费税税率为5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某食品加工厂为增值税一般纳税人,2024年3月因管理不善丢失一批上月购进的商品,增值税专用发票上注明的价款是10000元。下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,因管理不善造成的货物丢失,不得抵扣进项税额,应作进项税额转出处理。应转出的进项税额=10000×13%=1300(元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]2024年5月,某旅游公司为增值税一般纳税人,本月组织旅游团赴云南旅游,收取含税旅游费318000元,替旅游者支付的住宿费、门票费、餐费等共计212000元,取得普通发票。上述款项均已支付。则该旅游公司正确的账务处理有( )。
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
该题可以选择差额纳税,正确分录为:
借:银行存款318000
贷:主营业务收入300000
应交税费——应交增值税(销项税额)18000
借:主营业务成本200000
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)12000
贷:银行存款212000
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列业务的会计核算中,增值税一般纳税人需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:选项B,自2019年4月1日起,《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》(国家税务总局公告2016年第15号发布)废止,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照相关规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。自2019年4月1日起,对于增值税一般纳税人取得不动产发生的进项税额符合税法规定的,准予一次性从销项税额中抵扣;选项C,视同销售,相应的进项税额可以抵扣;选项D,产成品因管理不善被偷的,已经缴纳的增值税应作进项税额转出。
点此查看答案


