题目
[不定项选择题]增值税一般纳税人针对下列所得,应记入“营业外收入”科目的有(  )。
  • A.罚没收入
  • B.出租包装物收入
  • C.确实无法支付的应付款项
  • D.固定资产盘盈
  • E.加计抵减的金额
答案解析
答案: A,C
答案解析:选项B,应记入“其他业务收入”科目。选项D,固定资产盘盈,贷记“以前年度损益调整”,结转以前年度损益调整后,借记“以前年度损益调整”,“贷记利润分配——未分配利润”。选项E,符合加计抵减优惠政策的纳税人实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费—未交增值税”等科目,按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵减的金额贷记“其他收益”科目。
立即查看答案
本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某先进制造业为增值税一般纳税人,2024年度适用加计抵减政策,2024年1月一般计税项目销项税额为6000万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额2000万元,下列关于缴税的账务处理正确的是(  )。
  • A.

    借:应交税费——未交增值税40000000

    贷:银行存款40000000

  • B.

    借:应交税费——未交增值税40000000

    贷:银行存款39000000

       营业外收入1000000

  • C.

    借:应交税费——未交增值税40000000

    贷:银行存款39000000

       其他收益1000000

  • D.

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)40000000

    贷:银行存款39000000

       其他收益1000000

答案解析
答案: C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业、集成电路企业、工业母机企业按当期可抵扣进项税额加计一定比例,抵减应纳税额。其中,先进制造业加计扣除的比例为5%,所以,该企业的加计抵减额=2000×5%=100(万元)。抵减前应纳税额=6000-2000=4000(万元),抵减后的应纳税额=4000-100=3900(万元)。实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费——未交增值税”科目,按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵减金额贷记“其他收益”科目。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]企业计算应缴纳的下列税金中,应在“税金及附加”科目借方核算的有(  )。
  • A.开采销售应税矿产品缴纳的资源税
  • B.房地产企业销售自建商品房缴纳的土地增值税
  • C.销售应税消费品缴纳的消费税
  • D.企业生产经营用房应缴纳的房产税
  • E.处置机器设备应缴纳的增值税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,处置机器设备应缴纳的增值税应记入“固定资产清理”科目的借方。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于说法不正确的是(  )。
  • A.小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产
  • B.试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
  • C.小规模纳税人的增值税抵扣方式也和一般纳税人一样用销项税额减去进项税额
  • D.试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,小规模纳税人采用简易计税的方式,直接用销售额乘征收率。
点此查看答案
第4题
[单选题]

某外贸企业(增值税一般纳税人)10月进口一批小汽车,关税完税价格折合人民币1000万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。下列关于该外贸企业进口时缴纳消费税的涉税账务处理的表述中,正确的是(  )。(以下分录中所涉及的单位为万元)

  • A.

    借:库存商品123.63

    贷:银行存款123.63

  • B.

    借:税金及附加123.63

    贷:银行存款123.63

  • C.

    借:库存商品136.28

    贷:银行存款136.28

  • D.

    借:应交税费——应交关税123.63

    贷:银行存款123.63

答案解析
答案: A
答案解析:选项A,进口环节应纳消费税=1000×(1+25%)÷(1-9%)×9%=123.63(万元),进口应税消费品,应在进口时,由进口者缴纳消费税,缴纳的消费税应计入进口应税消费品的成本。
点此查看答案
第5题
[单选题]

税务机关核准的可以准予退还的留抵税额,以下会计分录正确的是(  )。

  • A.

    借:应交税费——应交增值税(进项税额)

     贷:应交税费——增值税留抵税额
  • B.

    借:应交税费——增值税留抵退税

     贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

  • C.

    借:应交税费——未交增值税

     贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

  • D.

    借:应交税费——增值税留抵退税

     贷:应交税费——未交增值税

答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人在税务机关准予留抵退税时,按税务机关核准允许退还的留抵税额:

借:应交税费——增值税留抵税额

 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

在实际收到留抵退税款项时,按收到留抵退税款项的金额:

借:银行存款

 贷:应交税费——增值税留抵税额

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议