题目
[不定项选择题]下列属于在“应交税费——应交增值税”明细账借方核算的科目有(  )。
  • A.待抵扣进行税额
  • B.转出多交增值税
  • C.减免税款
  • D.

    出口退税

  • E.

    已交税金

答案解析
答案: C,E
答案解析:选项A,属于增值税一般纳税人“应交税费”科目下设置的二级明细科目;选项C、E,属于应交增值税明细账的借方;选项B、D,属于应交增值税明细账的贷方。
立即查看答案
本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每5天预缴一次增值税。2024年6月当期进项税额为50万元,销项税额为90万元,已经预缴的增值税60万元,则月末企业的会计处理应为(  )

  • A.

    借:应交税费——未交增值税200000

     贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)200000

  • B.

    借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)200000

     贷:应交税费——未交增值税200000

  • C.

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)200000

     贷:应交税费——未交增值税200000

  • D.

    借:应交税费——未交增值税200000

     贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)200000
答案解析
答案: D
答案解析:

月份终了,企业将本月多缴的增值税自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,会计分录为:

借:应交税费——未交增值税

 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)

点此查看答案
第2题
[单选题]企业将自产的货物用于职工个人福利,账务处理正确的是(  )。
  • A.

    借:应付职工薪酬

    贷:库存商品

  • B.

    借:应付职工薪酬

    贷:库存商品

       应交税费——应交增值税(进项税额转出)

  • C.

    借:应付职工薪酬

    贷:库存商品

       应交税费——应交增值税(销项税额)

  • D.

    借:应付职工薪酬

    贷:主营业务收入

       应交税费——应交增值税(销项税额)

    借:主营业务成本

     贷:库存商品

答案解析
答案: D
答案解析:

自产货物用于职工个人福利,应视同销售,所以账务处理为:
借:应付职工薪酬

 贷:主营业务收入

   应交税费——应交增值税(销项税额)

借:主营业务成本

 贷:库存商品

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]企业计算应缴纳的下列税金中,应在“税金及附加”科目借方核算的有(  )。
  • A.开采销售应税矿产品缴纳的资源税
  • B.房地产企业销售自建商品房缴纳的土地增值税
  • C.销售应税消费品缴纳的消费税
  • D.企业生产经营用房应缴纳的房产税
  • E.处置机器设备应缴纳的增值税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,处置机器设备应缴纳的增值税应记入“固定资产清理”科目的借方。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项税费中,应计入委托加工物资成本的有(  )。
  • A.支付的收回后继续生产非应税消费品的委托加工物资的消费税
  • B.委托加工收回的高档香水精用于连续生产高档化妆品,在委托加工过程中支付的消费税
  • C.支付的收回后以不高于受托方计税价格直接销售的委托加工物资的消费税
  • D.支付的加工费
  • E.随同加工费支付的取得增值税专用发票的增值税
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B,加工收回的连续用于继续生产高档化妆品所缴纳的消费税,不包含在委托加工物资的成本中,应记入“应交税费——应交消费税”的借方科目;选项E,支付的增值税可以作为进项税额抵扣,不计入委托加工物资的成本。
点此查看答案
第5题
[单选题]某金银首饰店为增值税一般纳税人,2024年5月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。已知金银首饰的消费税税率为5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是(  )。
  • A.

    借:银行存款150000

    营业外收入120000

     贷:主营业务收入238938.05

       应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95

    借:税金及附加11946.9

     贷:应交税费——应交消费税11946.9

  • B.

    借:银行存款150000

    营业外收入120000

     贷:主营业务收入252743.36

       应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64

    借:税金及附加11946.9

     贷:应交税费——应交消费税11946.9

  • C.

    借:银行存款150000

    库存商品120000

     贷:主营业务收入238938.05

       应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95

    借:税金及附加6637.17

     贷:应交税费——应交消费税6637.17

  • D.

    借:银行存款150000

    库存商品120000

     贷:主营业务收入252743.36

       应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64

    借:税金及附加6637.17

     贷:应交税费——应交消费税6637.17

答案解析
答案: D
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议