题目
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2024年2月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款10000元、增值税税额1300元。则该企业此项业务的正确会计处理为( )。答案解析
答案:
A
答案解析:按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“管理费用”等科目。
立即查看答案


本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列涉税会计分录,使用正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,上年度已经结账的,应该借记“以前年度损益调整”;选项C,如果企业当月多缴了增值税,应根据多缴税额借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”;选项D,企业收到返还的消费税原计入“税金及附加”的,应按实际收到的金额,借记“银行存款”,贷记“税金及附加”。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]增值税一般纳税人针对下列所得,应记入“营业外收入”科目的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:选项B,应记入“其他业务收入”科目。选项D,固定资产盘盈,贷记“以前年度损益调整”,结转以前年度损益调整后,借记“以前年度损益调整”,“贷记利润分配——未分配利润”。选项E,符合加计抵减优惠政策的纳税人实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费—未交增值税”等科目,按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵减的金额贷记“其他收益”科目。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列业务中(一般纳税人),应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项B、C、D,外购的货物用于职工、集体福利,以及购进的商品、材料因管理不善发生非正常损失的,应该作进项税额的转出。选项A、E,均属于增值税的视同销售,应计算增值税销项税额。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]某企业为增值税一般纳税人,2024年10月该企业将去年外购的100台电脑作为“十一”福利发放给优秀职工,每台不含税价格为3000元,企业购进时计划将其用于贴牌销售,以银行存款支付了购买价款和增值税税款,取得了增值税专用发票并抵扣;另外将自产的100台电视机也作为“十一”福利发放给优秀职工,已知电视机每台生产成本为2000元,同类货物不含税市场价每台3000元。下列关于上述业务的账务处理中,正确的有( )。答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
选项A,一般纳税人外购货物取得专票并已经抵扣进项的应借记“库存商品”和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”科目。选项B,后期改变用途用于免征增值税项目、集体福利或个人消费(含交际应酬)的,增值税不视同销售,不允许抵扣进项税额,应作进项税额转出处理,不通过“主营业务收入”“应交税费——应交增值税(销项税额)”核算。
点此查看答案


第5题
[单选题]某金银首饰店为增值税一般纳税人,2024年5月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。已知金银首饰的消费税税率为5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元)。
点此查看答案


