题目
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为2000元,则3月末该企业应作的会计处理是(  )。
  • A.不需要作账务处理
  • B.

    借:应交税费——未交增值税2500

    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)2500

  • C.

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2500

    贷:应交税费——未交增值税2500

  • D.

    借:应交税费——未交增值税2500

    贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2500

答案解析
答案: C
答案解析:

该企业3月份应纳增值税税额=100000×13%-8500=4500(元),当月预缴增值税2000元,需要补缴增值税=4500-2000=2500(元)。所以:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2500

 贷:应交税费——未交增值税2500

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本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2024年6月接受其他企业(增值税一般纳税人)捐赠的材料一批,取得的捐赠方开具的增值税专用发票上注明:价款180000元、税额23400元;该企业委托某运输公司将材料运回,支付含税运费20000元,取得普通发票。已知企业本月尚未结账。关于此项业务,下列账务处理中,正确的是(  )。
  • A.

    借:原材料 198348.62

    应交税费——应交增值税(进项税额)25051.38

     贷:营业外收入203400

       银行存款 20000

  • B.

    借:原材料200000

    应交税费——应交增值税(进项税额)23400

     贷:营业外收入203400

       银行存款20000

  • C.

    借:原材料223400

    贷:营业外收入203400

       银行存款20000

  • D.

    借:原材料200000 

    应交税费——应交增值税(进项税额)23400

     贷:实收资本203400

       银行存款20000

答案解析
答案: B
答案解析:选项B,对增值税一般纳税人外购货物所支付的运输费用,取得普通发票的,不得抵扣进项税额,原材料入账价值=180000+20000=200000(元);企业接受捐赠取得的材料,应记入“营业外收入”科目。
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第2题
[不定项选择题]税务机关对一般纳税人的增值税纳税情况进行检查时,发现的下列情形中,应通过“应交税费——增值税检查调整”贷方科目核算的有(  )。
  • A.企业将自产的产品用于集体福利,未进行账务处理
  • B.企业将外购的原材料改变用途用于个人消费,未进行账务处理
  • C.企业将委托加工收回的产品用于连续生产应税货物,未进行账务处理
  • D.企业销售的货物发生退货,开具了红字专用发票但未进行账务处理
  • E.企业将外购的货物无偿赠送给其他单位,未进行账务处理
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目;凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记有关科目。选项D,发生退货开具的红字专用发票,应做销项税额冲减,借记“应交税费——增值税检查调整”科目。
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第3题
[单选题]某食品加工厂为增值税一般纳税人,2024年3月因管理不善丢失一批上月购进的商品,增值税专用发票上注明的价款是10000元。下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是(  )。
  • A.

    借:待处理财产损溢11300

    贷:库存商品10000

       应交税费——应交增值税(进项税额转出)1300

  • B.

    借:待处理财产损溢11300

    贷:原材料10000

       应交税费&——应交增值税(销项税额)1300

  • C.

    借:待处理财产损溢10000

    贷:原材料10000

  • D.

    借:待处理财产损溢10000

    贷:库存商品10000

答案解析
答案: A
答案解析:选项A,因管理不善造成的货物丢失,不得抵扣进项税额,应作进项税额转出处理。应转出的进项税额=10000×13%=1300(元)。
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第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人工业企业购入下列资产,假设均取得合法扣税凭证,需要将增值税税额计入相关资产成本的有(  )。
  • A.生产用设备
  • B.

    职工浴室用热水器

  • C.

    食堂用电视

  • D.

    办公用品

  • E.

    生产车间用空调

答案解析
答案: B,C
答案解析:选项B、C,购进货物用于集体福利、个人消费,增值税进项税额不得抵扣,需计入相关资产成本。
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第5题
[单选题]采取简易计税办法的增值税一般纳税人的特殊业务,按销售额和征收率计算的增值税税额,在会计核算时应贷记(  )科目。
  • A.应交税费——应交增值税(销项税额)
  • B.应交税费——应交增值税(进项税额)
  • C.应交税费——应交增值税(进项税额转出)
  • D.应交税费——简易计税
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,“简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。
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