题目
[单选题]某企业2024年8月停止生产经营,进行清算,清算过程的相关数据如下:资产的账面价值3360万元、资产的计税基础3890万元、资产的可变现净值4230万元、负债账面价值3750万元、负债计税基础3700万元、最终清偿额3590万元,企业清算期内支付诉讼费用30万元,审计费用40万元,支付职工安置费、法定补偿金100万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业清算期的企业所得税为(  )万元。
  • A.45
  • B.50
  • C.40
  • D.70
答案解析
答案: C
答案解析:

企业的清算所得为企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额。其中,负债清偿损益等于负债的计税基础减去清偿金额。最后依法弥补亏损,确定清算所得。清算所得=4230-3890-40-30-100-20+(3700-3590)-100=160(万元);清算期间的企业所得税=160×25%=40(万元)。

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本题来源:第十一节 征收管理
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司2025年2月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。其清算所得应缴纳的企业所得税为(  )万元。
  • A.92.5
  • B.115
  • C.128
  • D.135.02
答案解析
答案: B
答案解析:清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)。 应纳企业所得税=460×25%=115(万元),选项B当选。
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第2题
[不定项选择题]非居民企业间接转让财产企业所得税处理中,判断合理商业目的,应整体考虑与间接转让中国应税财产交易相关的所有安排,结合实际情况综合分析相关因素,下列属于应综合分析的相关因素的有(  )。
  • A.境外企业股权次要价值是否直接或间接来自于中国应税财产
  • B.境外企业资产是否主要由直接或间接在中国境内的投资构成,或其取得的收入是否主要直接或间接来源于中国境内
  • C.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业实际履行的功能和承担的风险是否能够证实企业架构具有经济实质
  • D.境外企业股东、业务模式及相关组织架构的存续时间
  • E.间接转让中国应税财产交易在境外应缴纳所得税情况
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

属于应综合分析的相关因素的有 :

(1)境外企业股权主要价值是否直接或间接来自于中国应税财产;

(2)境外企业资产是否主要由直接或间接在中国境内的投资构成,或其取得的收入是否主要直接或间接来源于中国境内;

(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业实际履行的功能和承担的风险是否能够证实企业架构具有经济实质;

(4)境外企业股东、业务模式及相关组织架构的存续时间;

(5)间接转让中国应税财产交易在境外应缴纳所得税情况。 综上知选项B、C、D、E当选。

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第3题
[不定项选择题]下列关于合伙企业所得税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额
  • B.合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额
  • C.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先税后分”的原则
  • D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,可以用合伙企业的亏损抵减其盈利
  • E.合伙企业的合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则;选项D,合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利;由此可知选项A、B、E当选。

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第4题
[单选题]关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是(  )。
  • A.自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除  
  • B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除
  • C.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除
  • D.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除
答案解析
答案: B
答案解析:企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理: (1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除; (2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。
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第5题
[不定项选择题]根据企业所得税的相关规定,下列关于企业政策性搬迁所得税的相关处理,说法正确的有(  )。
  • A.企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入
  • B.企业在搬迁期间发生的购置资产支出,可以从搬迁收入中扣除
  • C.企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算
  • D.企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度当年起,至搬迁完成年度前一年度止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除
  • E.企业发生政策性搬迁的,迁出地和迁入地主管税务机关发生变化的,由迁入地主管税务机关负责企业搬迁清算
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,企业在搬迁期间发生的购置资产支出,不得从搬迁收入中扣除;选项D,企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起(而非从搬迁年度当年起),至搬迁完成年度前一年度止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除。
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