题目
[单选题]根据规定,扣缴义务人与非居民企业首次签订与应税所得有关的业务合同或协议的,扣缴义务人应当自合同签订之日起(  )日内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记。
  • A.7
  • B.10
  • C.15
  • D.30
答案解析
答案: D
答案解析:由企业所得税的规定:扣缴义务人与非居民企业首次签订与应税所得有关的业务合同或协议的,扣缴义务人应当自合同签订之日起30日内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记。
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本题来源:第十一节 征收管理
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司2025年2月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。其清算所得应缴纳的企业所得税为(  )万元。
  • A.92.5
  • B.115
  • C.128
  • D.135.02
答案解析
答案: B
答案解析:清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)。 应纳企业所得税=460×25%=115(万元),选项B当选。
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第2题
[单选题]某企业2024年8月停止生产经营,进行清算,清算过程的相关数据如下:资产的账面价值3360万元、资产的计税基础3890万元、资产的可变现净值4230万元、负债账面价值3750万元、负债计税基础3700万元、最终清偿额3590万元,企业清算期内支付诉讼费用30万元,审计费用40万元,支付职工安置费、法定补偿金100万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业清算期的企业所得税为(  )万元。
  • A.45
  • B.50
  • C.40
  • D.70
答案解析
答案: C
答案解析:

企业的清算所得为企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额。其中,负债清偿损益等于负债的计税基础减去清偿金额。最后依法弥补亏损,确定清算所得。清算所得=4230-3890-40-30-100-20+(3700-3590)-100=160(万元);清算期间的企业所得税=160×25%=40(万元)。

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第3题
[不定项选择题]企业与关联方签署成本分摊协议,发生特殊情形会导致其自行分配的成本不得于税前扣除,这些情况包括(  )。
  • A.不符合独立交易原则    
  • B.没有遵循成本与收益配比原则  
  • C.不具有合理商业目的和经济实质
  • D.自签署成本分摊协议之日起经营期限为25年
  • E.未按照有关规定备案或准备有关成本分摊协议的同期资料
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

企业与关联方签署成本分摊协议,发生特殊情形会导致其自行分配的成本不得于税前扣除:(1)不具有合理商业目的和经济实质;(2)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年;(3)没有遵循成本与收益配比原则;(4)未按照有关规定备案或准备有关成本分摊协议的同期资料;(5)不符合独立交易原则。综上知选项A、B、C、E当选。

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第4题
[不定项选择题]下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有(  )。
  • A.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度
  • B.企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止  
  • C.自年度终了之日起5个月内,汇算清缴,结清应缴应退税款
  • D.自年度终了之日起4个月内,汇算清缴,结清应缴应退税款  
  • E.企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D,根据企业所得税的规定:自年度终了之日起5个月内,汇算清缴,结清应缴应退税款;选项D不当选。
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第5题
[单选题]关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是(  )。
  • A.自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除  
  • B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除
  • C.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除
  • D.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除
答案解析
答案: B
答案解析:企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理: (1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除; (2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。
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