题目
[单选题]下列纳税人适用核定征收企业所得税的是(  )。
  • A.上市公司
  • B.证券公司
  • C.律师事务所
  • D.化妆品生产企业
答案解析
答案: D
答案解析:

不得采用核定征收企业所得税的“特殊行业、特殊类型纳税人和一定规模以上的纳税人”包括: (1)享受《企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业);(2)汇总纳税企业; (3)上市公司; (4)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;(5)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;(6)国家税务总局规定的其他企业。综上可知本题正确答案为D。

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本题来源:第九节 应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]依据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,适用核定征收企业所得税的是(  )。
  • A.停牌的上市公司
  • B.跨省界汇总纳税企业
  • C.擅自销毁账簿的卫生纸厂商
  • D.经营规模较小的税务师事务所
答案解析
答案: C
答案解析:特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人不适用核定征收企业所得税,具体包括:1.享受优惠政策的企业(不包括仅享受前述免税收入的企业);2.汇总纳税企业;3.上市公司;4.金融企业;5.中介机构;6.专门从事股权(股票)投资业务的企业;7.国家税务总局规定的其他企业。
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第2题
[不定项选择题]根据企业所得税的规定,居民企业纳税人下列情形需要核定征收企业所得税的有(  )。
  • A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的    
  • B.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的  
  • C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
  • D.发生纳税义务,按照规定的期限办理纳税申报的
  • E.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的需核定征收企业所得税;选项D,发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的需核定征收企业所得税;综上可知选项ACE为正确答案。
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第3题
[不定项选择题]下列选项计入应纳税所得额的有(  )。
  • A.国债利息收入
  • B.企业资产溢余收入  
  • C.非金融企业让渡资金使用权的收入
  • D.因债权人原因确定无法支付的应付款项
  • E.将外购应税消费品用于生产非应税消费品
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项B,企业资产溢余收入,也属于其他收入,应纳入所得税额;选项C,非金融企业让渡资金使用权的收入,相当于利息收入,应作收入处理缴纳所得税;选项D,因债权人原因确定无法支付的应付款项,属于其他收入,应纳入所得税额;选项E,将外购应税消费品用于生产非应税消费品属于将资产用于生产、制造、加工另一产品,不缴纳企业所得税。
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第4题
[不定项选择题]下列居民企业中,不得核定征收企业所得税的有(  )。
  • A.保险公司
  • B.会计事务所
  • C.汇总纳税企业
  • D.小型微利企业
  • E.专门从事股权投资业务的企业  
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

不得核定征收企业所得税的企业包括: (1)享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业、符合条件的小型微利企业); (2)汇总纳税企业; (3)上市公司; (4)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业; (5)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构; (6)专门从事股权(股票)投资业务的企业; (7)国家税务总局规定的其他企业。 综上知本题答案应选ABCE。

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第5题
[组合题]我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2020年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2021年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
答案解析
[要求1]
答案解析:此时,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案解析:2021年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。
[要求3]
答案解析:在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以按照5万元抵免即可。
[要求4]
答案解析:2021年度境内应纳税所得额是30万元,境外所得不用补税,所以实际应纳税额=30×25%=7.5(万元)。
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