题目
[单选题]2021年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2021年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.25
  • B.50
  • C.75
  • D.100
答案解析
答案: B
答案解析:

符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 所以企业所得税应纳税额=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)*50%]×25%=50(万元)。

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本题来源:第九节 应纳税额的计算
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第2题
[不定项选择题]根据企业所得税的规定,居民企业纳税人下列情形需要核定征收企业所得税的有(  )。
  • A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的    
  • B.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的  
  • C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
  • D.发生纳税义务,按照规定的期限办理纳税申报的
  • E.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的需核定征收企业所得税;选项D,发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的需核定征收企业所得税;综上可知选项ACE为正确答案。
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第3题
[单选题]某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2023年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2023年该食品加工厂应缴纳企业所得税(  )元。
  • A.4050
  • B.4100
  • C.16200
  • D.16500
答案解析
答案: A
答案解析:

自2023年1月1日至2027年12月31 日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额按20%的税率缴纳企业所得税。小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)×15%×25%×20%*10000=4050(元)。

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第4题
[不定项选择题]根据企业所得税法的相关规定,下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有(  )。
  • A.依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,确认转让所得
  • B.企业将其代个人持有的限售股转让的,应以转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
  • C.企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让的,按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入当年度应税收入计算纳税
  • D.企业将其代个人持有的限售股转让,将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税
  • E.企业持有的限售股在解禁前已签订协议转让给受让方,但未变更股权登记、仍由企业持有的,企业实际减持该限售股取得的收入,按照规定纳税后,其余额转付给受让方的,受让方不再纳税
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。
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第5题
[组合题]我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2020年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2021年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
答案解析
[要求1]
答案解析:此时,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案解析:2021年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。
[要求3]
答案解析:在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以按照5万元抵免即可。
[要求4]
答案解析:2021年度境内应纳税所得额是30万元,境外所得不用补税,所以实际应纳税额=30×25%=7.5(万元)。
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