题目
[不定项选择题]下列关于企业重组中债务重组的相关表述,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:企业债务重组适用特殊性税务处理规定要求企业债务重组确认的应纳税所得额需占企业当年应纳税所得额50%以上,选项D不当选。
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本题来源:第六节 企业重组的所得税处理
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拓展练习
第1题
[单选题]下列说法中,不符合企业重组特殊性税务处理规定的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补,选项D当选。
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第2题
[单选题]下列关于企业股权收购、资产收购重组交易,实施一般性税务处理的说法,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:被收购方应确认股权、资产转让所得或损失,选项A错误;收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定,选项C、D错误。
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第3题
[单选题]甲与乙达成债务重组协议,甲公司以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前的债务175.2万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为13%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲公司的该项重组业务应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:存货转让收益=140-130=10(万元);债务重组收益=175.2-140-140×13%=17(万元);所以,该项重组业务应纳所得税额=(10+17)×25%=6.75(万元),选项B当选。
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第4题
[单选题]甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2024年12月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业持有丙企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,企业所得税税率为25%,甲企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:此题业务符合特殊性税务处理的条件。对于被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。甲企业转让股权的应纳税所得额=4500×(14-12)×7560÷(7560+55440)=1080(万元)。甲企业转让股权应缴纳企业所得税=1080×25%=270(万元)。综上可知选项B当选。
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