题目
[单选题]某油田为增值税一般纳税人,2024年10月开采原油800万吨,销售原油500万吨,每吨不含税价格为5000元,对外捐赠原油5万吨,油田加热用原油2万吨。该地区原油资源税税率为6%,则该油田2024年10月应缴纳资源税(  )万元。
  • A.150000
  • B.151500
  • C.152100
  • D.240000
答案解析
答案: B
答案解析:

根据资源税税收优惠政策,开采原油过程中用于加热的原油免税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。

该油田2024年10月应缴纳资源税=(500+5)×5000×6%=151500(万元)。

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本题来源:第五节 计税依据和应纳税额的计算
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第1题
[单选题]下列关于资源税计税依据的说法,不正确的是(  )。
  • A.资源税计税依据为应税产品的计税销售额或销售数量
  • B.计税销售额是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款,不包括增值税销项税额
  • C.

    纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按原矿产品计征资源税

  • D.

    计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按选矿产品计征资源税。

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第3题
[不定项选择题]下列关于资源税的表述中,正确的有(  )。
  • A.凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物
  • B.资源税按照《税目税率表》实行从价计征或者从量计征
  • C.资源税计税依据为销售额或者销售数量,包括应税产品实际销售和视同销售两部分
  • D.纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,移送时缴纳资源税
  • E.纳税人扣减的运杂费用明显偏高导致应税产品价格偏低且无正当理由的,主管税务机关可以合理调整计税价格
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项A、C,增值税计税依据为销售额,资源税计税依据包括销售额或者销售数量,资源税从价计征时不含运杂费,所以凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物;

选项D,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税,但是自用于连续生产应税产品的,移送时不缴纳资源税。

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第5题
[单选题]

某煤矿将外购原煤和自采原煤按照1∶1的比例混合在一起销售,2024年12月销售混合原煤600吨,取得不含增值税销售额30万元,通过增值税发票确认,外购原煤单价490元/吨(不含增值税),该煤矿原煤资源税税率为8%,则当期该煤矿应纳的资源税(  )万元。

  • A.

    0.03

  • B.1.2
  • C.

    1.22

  • D.

    2.4

答案解析
答案: C
答案解析:

外购原煤的购进金额=600×1/2×490÷10000=14.7(万元)

应税原煤计税依据=30-14.7=15.3(万元)

应纳资源税=15.3×8% =1.22(万元)。

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