题目
[单选题]下列关于资源税计税依据的说法,不正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项C,纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按选矿产品计征资源税。
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本题来源:第五节 计税依据和应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]假设某铜矿开采企业2024年10月开采并销售铜原矿,开具增值税专用发票,注明金额500万元,税额65万元;销售铜选矿取得不含增值税销售额2000万元。当地省级人民政府规定,铜矿原矿资源税税率为8%,铜矿选矿税率为5%,则该企业2024年10月应该缴纳的资源税税额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该企业2024年10月应缴纳资源税=500×8%+2000×5%=140(万元)。
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第2题
[单选题]某油田为增值税一般纳税人,2024年10月开采原油800万吨,销售原油500万吨,每吨不含税价格为5000元,对外捐赠原油5万吨,油田加热用原油2万吨。该地区原油资源税税率为6%,则该油田2024年10月应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
根据资源税税收优惠政策,开采原油过程中用于加热的原油免税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。
该油田2024年10月应缴纳资源税=(500+5)×5000×6%=151500(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列关于资源税的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
选项A、C,增值税计税依据为销售额,资源税计税依据包括销售额或者销售数量,资源税从价计征时不含运杂费,所以凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物;
选项D,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税,但是自用于连续生产应税产品的,移送时不缴纳资源税。
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第4题
[单选题]某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2024年12月开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。已知主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%。该企业应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
题中明确说明销售价格明显偏低并且无正当理由,在没有同类售价的情况下,组价计算资源税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1–资源税税率)。该企业应缴纳资源税=150×(1+10%)/(1-6%)×6%=10.53(万元)。
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第5题
[单选题]某煤矿将外购原煤和自采原煤按照1∶1的比例混合在一起销售,2024年12月销售混合原煤600吨,取得不含增值税销售额30万元,通过增值税发票确认,外购原煤单价490元/吨(不含增值税),该煤矿原煤资源税税率为8%,则当期该煤矿应纳的资源税( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
外购原煤的购进金额=600×1/2×490÷10000=14.7(万元)
应税原煤计税依据=30-14.7=15.3(万元)
应纳资源税=15.3×8% =1.22(万元)。
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