题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年7月销售给乙公司500台桌子,不含税价格为600元/台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙公司8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲公司当月的销项税额为(  )元。
  • A.31200
  • B.39000
  • C.48000
  • D.51000
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,折扣额可以从销售额中减除,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。甲公司当月的销项税额=500×600×13%39000(元

立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2025年1月销售啤酒取得不含税收入200万元,发出货物时收取的包装物押金为6.73万元,定期60天收回,则该啤酒厂当月增值税销项税额为(  )万元。
  • A.26
  • B.26.87
  • C.26.77
  • D.25.64
答案解析
答案: A
答案解析:啤酒包装物押金应该在逾期或者超过一年后计入销售额计征增值税,因此该啤酒厂本月确认的增值税销项税额=200×13=26(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

国内甲软件开发公司为增值税一般纳税人,2025年3月销售自行研发软件产品取得不含税销售额200000元,已开具增值税专用发票,本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税税额为2340元;收到公司研发人员出差的航空电子行程单合计5000元(其中机场建设费500元)。该公司本月即征即退的增值税为(  )元。

  • A.

    23288.44

  • B.0
  • C.

    17247.16

  • D.

    17288.44

答案解析
答案: D
答案解析:

增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

增值税应纳税额=200000×13%-2340-(5000-500)÷(1+9%)×9%=23288.44(元);

实际缴纳的增值税=200000×3%=6000(元);

即征即退的增值税=23288.44-6000=17288.44(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

北京的甲公司为增值税一般纳税人,2025年3月员工报销差旅费,取得票据明细:北京到长沙的一等座高铁票金额合计4500元;北京到成都的电子客票行程单合计3200元,其中机场建设费200元,燃油附加费240元;北京到香港的电子行程单金额合计11000元(上述票据均注明员工身份信息);一般纳税人开具的增值税专用发票注明住宿费金额1000元,普通发票注明餐费金额600元。则当月甲公司准予抵扣的进项税额为(  )元。

  • A.695.78
  • B.659.45
  • C.

    1544.04

  • D.679.27
答案解析
答案: D
答案解析:

北京到长沙的高铁票允许抵扣进项税=4500÷(1+9%)×9%=371.56(元);

北京到成都的机票允许抵扣进项税=(3200-200)÷(1+9%)×9%=247.71(元);

北京到香港的机票不允许抵扣进项税;

住宿费允许抵扣进项税=1000×6%=60(元);

餐费不允许抵扣进项税;

则当月甲公司允许抵扣的进项税=371.56+247.71+60=679.27(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议