题目
[单选题]某船运公司为增值税一般纳税人,2021年9月取得的含税收入包括货物保管收入55.12万元、装卸搬运收入93.28万元、国内运输收入1035.5万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,不正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人销售交通运输服务,税率为9%。纳税人销售服务,税率为6%。国际运输服务适用于零税率。选项A,货物保管收入的销项税额=55.12÷(1+6%)×6%=3.12(万元);选项B,装卸搬运收入的销项税额=93.28÷(1+6%)×6%=5.28(万元);选项C,国内运输收入的销项税额=1035.5÷(1+9%)×9%=85.5(万元);选项D,国际运输收入的销项税额=0。
查看答案
本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2021年7月销售给乙公司500台桌子,不含税价格为600元/台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙公司8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲公司当月的销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,折扣额可以从销售额中减除,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。甲公司当月的销项税额=500×600×13%=39000(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:金融商品转让,不得开具增值税专用发票,选项A错误;转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一年,选项B错误;金融商品转让应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项D错误。
点此查看答案
第4题
[单选题]2019年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2022年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期不动产净值率为90%,该办公楼应转出进项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:已抵扣过进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额X不动产净值率。不得抵扣的进项税=100x90%=90(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]甲建筑公司(一般纳税人)2022年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该建筑公司当月可抵扣的进项税额= 113÷(1+13%)×13%+3.5÷ (1+5%)×5%=13.17(万元)。
点此查看答案