题目
[单选题]某船运公司为增值税一般纳税人,2024年9月取得的含税收入包括货物保管收入55.12万元、装卸搬运收入93.28万元、国内运输收入1035.5万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,不正确的是(  )。
  • A.货物保管收入的销项税额为3.12万元
  • B.装卸搬运收入的销项税额为5.28万元
  • C.国内运输收入的销项税额为59.15万元
  • D.国际运输收入的销项税额为0万元
答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人销售交通运输服务,税率为9%;纳税人销售服务,税率为6%;国际运输服务适用于零税率。

选项A,货物保管收入的销项税额=55.12÷(1+6%)×6%3.12(万元);

选项B,装卸搬运收入的销项税额93.28÷(16%)×6%5.28(万元);

选项C,国内运输收入的销项税额1035.5÷(19%)×9%85.5(万元);

选项D,国际运输收入的销项税额0。

立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2025年1月采取以旧换新方式零售一批金银首饰,旧金银首饰作价5万元,新首饰价格为15万元,向客户收取差价10万元。该金店就此项业务应确认的增值税销项税额是(  )万元。
  • A.1.73
  • B.0.56
  • C.1.15
  • D.2.31
答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为依据计算增值税。

该金店就此项业务应确认的增值税销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

大麦手机商为一般纳税人,2025年1月采用“以旧换新”方式销售手机,实际收到含税货款100000元,收到的旧手机折算价为含税20000元。则大麦手机商城当月销项税额为(  )元。

  • A.

    11504.42

  • B.

    13805.31

  • C.13000.00
  • D.10400.00
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

大麦手机商城当月销项税额=(100000+20000)÷(1+13%)×13%=13805.31(元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有(  )。

  • A.

    甲公司销售货物时收取的优质服务费

  • B.

    乙公司销售货物时收取的包装费

  • C.

    丙啤酒生产企业销售啤酒时收取的包装物押金

  • D.

    4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、保险费

  • E.

    丁设计公司向客户提供珠宝设计服务,收取的提前完成奖励费

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项A、B、E,向购买方收取的各种价外费用。具体包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、滞纳金、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。价外费用无论其会计制度如何核算,都应并入销售额计税。

选项C,纳税人为销售货物(不包括啤酒、黄酒以外的其他酒类产品)而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。

选项D,4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、保险费,属于代为收取并转付给第三方的款项,不应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议