题目
[单选题]汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(  )。
  • A.收取的小轿车改装费
  • B.因代办保险收取的保险费
  • C.因代办牌照收取的车辆牌照费
  • D.因代办缴税收取的车辆购置税税款
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C、D不当选,销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月取得的含税销售收入为140万元,当月发出货物收取包装物押金5.5万元,定期3个月后收回,另外当月没收逾期未退押金3.25万元。该企业本月应确认的销项税额是(  )万元。
  • A.16.11
  • B.16.48
  • C.17.11
  • D.16.74
答案解析
答案: D
答案解析:除啤酒、黄酒以外的其他酒类包装物押金应在收到时并入销售额计征增值税,本月销项税额=(140+5.5)÷(1+13%)×13%=16.74(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某商业企业系增值税一般纳税人,2025年2月为甲公司代销食用盐,取得零售价款23000元;当月和甲公司结账,支付给甲公司15000元(含税),取得增值税专用发票。另向甲公司收取结算款5%的返还收入。则该企业2月份应缴纳增值税额(  )元。
  • A.1006.64
  • B.722.47
  • C.1899.08
  • D.660.55
答案解析
答案: B
答案解析:

自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一 定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。

该企业2月份应纳增值税额=23000/ ( 1+9% ) × 9% -[ 15000/( 1+9% ) × 9% - 15000 × 5%/ ( 1 +9% )×9%] =1899.08-1176.61 =722.47 (元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有(  )。

  • A.

    甲公司销售货物时收取的优质服务费

  • B.

    乙公司销售货物时收取的包装费

  • C.

    丙啤酒生产企业销售啤酒时收取的包装物押金

  • D.

    4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、保险费

  • E.

    丁设计公司向客户提供珠宝设计服务,收取的提前完成奖励费

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项A、B、E,向购买方收取的各种价外费用。具体包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、滞纳金、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。价外费用无论其会计制度如何核算,都应并入销售额计税。

选项C,纳税人为销售货物(不包括啤酒、黄酒以外的其他酒类产品)而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。

选项D,4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、保险费,属于代为收取并转付给第三方的款项,不应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议