题目
[不定项选择题]根据现行政策,下列项目适用9%税率的有(  )。
  • A.销售基础电信服务
  • B.境内单位和个人提供的国际运输服务
  • C.个人出租住房
  • D.物业服务企业为业主提供的装修服务
  • E.旧车经营单位销售二手车
答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B,境内单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;

选项C,个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算纳税;

选项D,物业服务企业为业主提供的装修服务属于建筑服务,税率为9%;

选项E,自2020年5月1日至2027年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。

立即查看答案
本题来源:第四节 税率和征收率
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业是一般纳税人,2024年6月销售自己使用过的旧设备一辆给乙企业,旧设备购入年限较久,且购入时没有取得可以抵扣进项税额的的法定凭证,销售取得含税收入4.4万元。甲企业选择简易计税办法计税。乙企业要求甲企业提供增值税专用发票,甲方如实开具。则该笔旧设备的销售应纳的增值税为(  )。
  • A.0.085万元
  • B.0.128万元
  • C.0.249万元
  • D.0.607万元
答案解析
答案: B
答案解析:

一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,但可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并开具增值税专用发票。

应纳的增值税=4.4÷(1+3%)×3%=0.128(万元)。

【易错点提示】该项业务只有放弃减税才能开专票,题目中甲企业开具了专票,就说明其放弃了减税。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列属于5%征收率适用范围的有(  )。
  • A.个人将购买不足两年的住房对外销售
  • B.纳税人销售旧货
  • C.一般纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税
  • D.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方式计税
  • E.小规模纳税人出租不动产(不包括个人出租住房)
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于增值税税率和征收率的说法正确的有(  )。
  • A.增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,选择简易办法的,适用3%征收率
  • B.境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务,税率为零
  • C.小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用3%征收率
  • D.境内的单位向境外单位提供期租、湿租服务,由承租方适用零税率
  • E.向境外单位提供完全在境外消费的设计服务,适用零税率
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用5%征收率;

选项D,境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用零税率。

点此查看答案
第4题
[单选题]

某建筑施工企业为增值税一般纳税人,2025年3月收入项目如下:平整土地收入1090万元,塔吊出租收入56.5万元,建筑物外墙清理修复收入76.3万元。上述收入均含增值税。该企业当月应确认增值税销项税额为(  )万元。

  • A.102.80
  • B.140.68
  • C.100.96
  • D.58.20
答案解析
答案: A
答案解析:

建筑施工企业平整土地、建筑物外墙清理修复,均属于建筑服务,取得的收入适用的增值税税率为9%;塔吊出租,属于有形动产租赁服务,取得的收入适用的增值税税率为13%。

平整土地的销项税额=1090÷(1+9%)×9%=90(万元);

吊塔出租的销项税额=56.5÷(1+13%)×13%=6.5(万元);

建筑物外墙清理修复的销项税额=76.3÷(1+9%)×9%=6.3(万元);

该企业当月应确认的增值税销项税额=90+6.5+6.3=102.8(万元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

阳光公司为增值税一般纳税人,接受当地政府有关部门委托对全市污水进行专业化处理,协议约定生产的再生水归阳光公司。2024年12月阳光公司将生产的再生水全部对外销售,取得不含税收入50万元,当月取得地方政府部门按协议支付的污水处理费含税5.3万元,阳光公司当月增值税销项税额为(  )万元。

  • A.12.25
  • B.6.80
  • C.6.82
  • D.3.30
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“专业技术服务”;受托方将产生的货物用于销售时,属于销售货物。

本题中阳光公司为受托方,题中明确“再生水归阳光公司”,因此阳光公司取得的污水处理费含税5.3万元,按照“专业技术服务”计算缴纳增值税,适用6%的增值税税率;销售再生水取得不含税收入50万元,按照“销售货物”计算缴纳增值税,适用13%的增值税税率。

阳光公司当月增值税销项税额=50×13%+5.3÷(1+6%)×6%=6.8(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议