题目
[不定项选择题]根据现行政策,下列关于应税服务适用税率或征收率的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
选项A,现代服务业(租赁服务除外),税率为6%,自2019年4月1日起,有形动产租赁服务的税率为13%,不动产租赁服务的税率为9%;
选项C,放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。
立即查看答案


本题来源:第四节 税率和征收率
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某生产农用拖拉机的机械厂为增值税一般纳税人,2024年6月生产销售农用拖拉机,取得不含税销售收入80万元,此外为农民修理拖拉机取得的修理费含税现金收入20万元。当月购入零配件,取得增值税专用发票上注明的税款为4.8万元,零配件已入库。则该厂6月份应纳增值税为( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
农用拖拉机属于农机,适用9%税率。
6月份应纳增值税=80×9%+20÷(1+13%)×13%-4.8=4.70(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业是一般纳税人,2024年6月销售自己使用过的旧设备一辆给乙企业,旧设备购入年限较久,且购入时没有取得可以抵扣进项税额的的法定凭证,销售取得含税收入4.4万元。甲企业选择简易计税办法计税。乙企业要求甲企业提供增值税专用发票,甲方如实开具。则该笔旧设备的销售应纳的增值税为( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,但可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并开具增值税专用发票。
应纳的增值税=4.4÷(1+3%)×3%=0.128(万元)。
【易错点提示】该项业务只有放弃减税才能开专票,题目中甲企业开具了专票,就说明其放弃了减税。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]根据现行规定,应该按照9%的税率征收增值税的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
选项A、E,销售不动产和转让土地使用权适用9%的税率;
选项B,餐饮服务属于生活服务,税率为6%;
选项C,水路运输的光租业务属于经营性租赁服务,按“有形动产租赁”征收增值税,税率为13%;
选项D,水路运输的程租属于水路运输服务,按“交通运输服务”征收增值税,税率为9%。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列货物适用于9%较低税率的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
选项C,农业灌溉用水,引水工程输送的水不适用9%税率;
选项E,各种蛋类的罐头适用13%税率。
点此查看答案


