题目
[不定项选择题]下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:
选项C,水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营性租赁服务,按“有形动产租赁”征收增值税,适用税率13%;
选项D,水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,按“交通运输服务”征收增值税,适用税率9%;
选项E,面包店选择简易计税,按照征收率征收增值税。
立即查看答案


本题来源:第四节 税率和征收率
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲企业是一般纳税人,2024年6月销售自己使用过的旧设备一辆给乙企业,旧设备购入年限较久,且购入时没有取得可以抵扣进项税额的的法定凭证,销售取得含税收入4.4万元。甲企业选择简易计税办法计税。乙企业要求甲企业提供增值税专用发票,甲方如实开具。则该笔旧设备的销售应纳的增值税为( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,但可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并开具增值税专用发票。
应纳的增值税=4.4÷(1+3%)×3%=0.128(万元)。
【易错点提示】该项业务只有放弃减税才能开专票,题目中甲企业开具了专票,就说明其放弃了减税。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]根据现行政策,下列项目适用9%税率的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项B,境内单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;
选项C,个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算纳税;
选项D,物业服务企业为业主提供的装修服务属于建筑服务,税率为9%;
选项E,自2020年5月1日至2027年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲超市为增值税一般纳税人,2025年1月销售鸡蛋取得零售收入20000元,销售食用盐取得零售收入30000元,销售猪肉罐头取得零售收入50000元。甲超市当月销项税额为( )元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
部分鲜活肉蛋产品流通环节免征增值税;食用盐适用税率为9%;猪肉罐头适用税率为13%。
甲超市当月销项税额=30000÷(1+9%)×9%+50000÷(1+13%)×13%=8229.28(元)。
点此查看答案


