题目
[单选题]某生产农用拖拉机的机械厂为增值税一般纳税人,2024年6月生产销售农用拖拉机,取得不含税销售收入80万元,此外为农民修理拖拉机取得的修理费含税现金收入20万元。当月购入零配件,取得增值税专用发票上注明的税款为4.8万元,零配件已入库。则该厂6月份应纳增值税为( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
农用拖拉机属于农机,适用9%税率。
6月份应纳增值税=80×9%+20÷(1+13%)×13%-4.8=4.70(万元)。
立即查看答案


本题来源:第四节 税率和征收率
点击去做题


拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据现行政策,下列关于应税服务适用税率或征收率的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
选项A,现代服务业(租赁服务除外),税率为6%,自2019年4月1日起,有形动产租赁服务的税率为13%,不动产租赁服务的税率为9%;
选项C,放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]根据现行政策,下列项目适用9%税率的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项B,境内单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;
选项C,个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算纳税;
选项D,物业服务企业为业主提供的装修服务属于建筑服务,税率为9%;
选项E,自2020年5月1日至2027年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于增值税税率和征收率的说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:
选项C,一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用5%征收率;
选项D,境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用零税率。
点此查看答案


第5题
[单选题]甲超市为增值税一般纳税人,2025年1月销售鸡蛋取得零售收入20000元,销售食用盐取得零售收入30000元,销售猪肉罐头取得零售收入50000元。甲超市当月销项税额为( )元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
部分鲜活肉蛋产品流通环节免征增值税;食用盐适用税率为9%;猪肉罐头适用税率为13%。
甲超市当月销项税额=30000÷(1+9%)×9%+50000÷(1+13%)×13%=8229.28(元)。
点此查看答案


