题目
[单选题]某保健食品制造公司(增值税一般纳税人)2025年6月从农民手中购入其种植的黄芩药材一批共5吨,收购凭证上注明收购金额为40000元。该公司当月领用3吨黄芩用于生产各种滋补食品,取得不含税销售额50000元。另将2吨作为元旦礼品发给本厂职工。则该公司当月应纳增值税额为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,允许加计扣除,按照10%的扣除率计算进项税额:购进时,凭票据实抵扣或以9%扣除率计算抵扣;生产领用农产品当期,根据领用的农产品加计1%抵扣进项税额。购进的货物用于个人消费和集体福利不视同销售,不缴纳增值税,其进项税额不得抵扣。应纳增值税=50000×13%-40000×3÷5×(9%+1%)=4100(元)。
立即查看答案


本题来源:第三节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
点此查看答案


第2题
[单选题]2025年1月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000 元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23200元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2025年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2025年1月计算的增值税销项税额应为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按一般押金处理,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。所以该酒厂2025年1月增值税销项税额=(50000+3000÷1.13+23200÷1.13)×13%=9514.16(元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列各项中,应该视同销售缴纳增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,除用于公益事业或者以社会公众为对象外,应视同销售,选项A、B当选。将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户、分配给股东或者投资者、无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售,选项C、D当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]某商场为增值税一般纳税人,2025年5月向供货方购进一批商品取得增值税专用发票,注明价款100万元、进项税额13万元,并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向商场支付返利10万元。下列处理中正确的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:平销返利的销售额为购进货物的金额,返还收入应按有关规定冲减当期增值税进项税金。应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)x所购货物适用增值税税率=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元),当期可抵扣的进项税额=13-1.15=11.85(万元)。
点此查看答案


