拓展练习
第1题
[单选题]某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2025年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额84.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1600万元、国际运输收入123.5万元、飞机清洗消毒收入136万元。该公司6月应缴纳的增值税为(  )万元。
  • A.55.31
  • B.46.01
  • C.49.54
  • D.80.50
答案解析
答案: A
答案解析:国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1600÷(1+9%)×9%+136÷(1+6%)×6%-84.5=55.31(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(  )。
  • A.收取的小轿车改装费
  • B.因代办保险收取的保险费
  • C.因代办牌照收取的车辆牌照费
  • D.因代办缴税收取的车辆购置税税款
答案解析
答案: A
答案解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
点此查看答案
第3题
[单选题]某工艺品厂为增值税一般纳税人,2025年6月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格510元。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出20日内付款,折扣2%,30日内付款,折扣1%的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为(  )元。
  • A.12994.8
  • B.13260
  • C.19992
  • D.20400
答案解析
答案: B
答案解析:销售折扣是指销货方在发生应税销售行为后,为了鼓励购货方及早支付货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该工艺品厂此项业务的销项税额 =510× 200× 13%=13260(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。
  • A.购买涂料装修职工浴室发生的进项税额
  • B.自境外单位购进劳务,从扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额
  • C.购买一项同时用于应税项目和免税项目的专利权的进项税
  • D.购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额
答案解析
答案: A,D
答案解析:

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣,选项A、D当选;纳税人购进无形资产兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,进项税额准予全部抵扣(注意:其他权益性无形资产无论是专用于还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项税额),选项C不当选;自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣,选项B不当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

2025年6月,自然人张三从事了如下活动:
(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价2000元,新项链售价3200元,张三向首饰店补交差价1200元。
(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款500元。
(3)出租商铺,租赁期1年,一次性取得不含税年租金1000000元。
(4)将1年前购入的一套位于深圳的别墅出售,取得价款10000000元,该套房产的购置价款为6800000元。
(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额10%的手续费。火车票票价款总额为420元。

(其他相关资料:题中所涉纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税;金银首饰消费税税率为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)首饰店应纳增值税=1200÷(1+13%)×13%=138.05(元)

业务(1)首饰店应纳消费税=1200÷(1+13%)×5%=53.10(元)

业务(1)首饰店应纳增值税和消费税=138.05+53.10=191.15(元)。

[要求2]
答案解析:张三应缴纳增值税0元。其他个人销售自己使用过的物品免征增值税。
[要求3]
答案解析:

根据资料(3)分摊后的月租金收入=1000000÷12=83333.33(元),未超过10万元,故张三出租商铺应纳增值税为0元。

注:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的不含税月租金收入未超过10万元的,免征増值税。

[要求4]
答案解析:业务(4)应纳增值税=10000000÷(1+5%)×5%=476190.48(元)。
[要求5]
答案解析:铁路公司为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税。应纳增值税=420×10%÷(1+6%)×6%=2.38(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议