题目
[单选题]某工艺品厂为增值税一般纳税人,2025年6月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格510元。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出20日内付款,折扣2%,30日内付款,折扣1%的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为(  )元。
  • A.12994.8
  • B.13260
  • C.19992
  • D.20400
答案解析
答案: B
答案解析:销售折扣是指销货方在发生应税销售行为后,为了鼓励购货方及早支付货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该工艺品厂此项业务的销项税额 =510× 200× 13%=13260(元)。
立即查看答案
本题来源:第三节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列行为中,涉及外购货物的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。
  • A.将外购的货物用于本单位集体福利
  • B.将外购的货物分配给股东和投资者
  • C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
  • D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
答案解析
答案: A
答案解析:外购的货物用于个人消费或集体福利不得视同销售,其进项税额不得抵扣,已抵扣的进项税额作转出处理。
点此查看答案
第2题
[单选题]某一般纳税人企业是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2025年5月,该企业外购农产品100吨,直接对外销售90吨。该批农产品购进单价每吨40万元,损耗率为5%,当期允许抵扣的增值税进项税额是(  )万元。
  • A.344.50
  • B.312.89
  • C.382.78
  • D.429.65
答案解析
答案: B
答案解析:试点纳税人购进农产品直接销售时,当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量÷(1-损耗率)×农产品平均购进单价÷(1+9%)×9%=90÷(1-5%)×40÷(1+9%)×9%=312.89(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2025年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额84.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1600万元、国际运输收入123.5万元、飞机清洗消毒收入136万元。该公司6月应缴纳的增值税为(  )万元。
  • A.55.31
  • B.46.01
  • C.49.54
  • D.80.50
答案解析
答案: A
答案解析:国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1600÷(1+9%)×9%+136÷(1+6%)×6%-84.5=55.31(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2025年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。已知该公司选择一般计税方法,计算的下列增值税销项税额,正确的有(  )。
  • A.货物保管收入的销项税额2.28万元
  • B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
  • C.国际运输收入的销项税额35.2万元
  • D.国内运输收入的销项税额62.32万元
答案解析
答案: A,D
答案解析:

货物保管、装卸搬运属于物流辅助服务,税率为6%; 国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输服务属于交通运输服务,税率为9%。 货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%) ×6%=2.28 (万元); 装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%) ×6%=5.52(万元); 国际运输收入的销项税额=0; 国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+9%) ×9%=62.32(万元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]下列关于留抵退税的说法,错误的是(  )。
  • A.适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合留抵退税条件的,可以申请退还留抵税额
  • B.适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额
  • C.纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额
  • D.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人已取得留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策,选项D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议