本题来源:第三节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列各项中,应该视同销售缴纳增值税的有(  )。
  • A.单位向个人无偿转让无形资产
  • B.甲公司向乙公司无偿提供广告服务
  • C.自产货物对外分配
  • D.外购货物无偿赠送
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,除用于公益事业或者以社会公众为对象外,应视同销售,选项A、B当选。将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户、分配给股东或者投资者、无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售,选项C、D当选。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]某商场为增值税一般纳税人,2025年5月向供货方购进一批商品取得增值税专用发票,注明价款100万元、进项税额13万元,并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向商场支付返利10万元。下列处理中正确的有(  )。
  • A.商场应按100万计算确定销项税额
  • B.商场应按110万计算确定销项税额
  • C.商场当月应抵扣的进项税额为16万元
  • D.商场当月应抵扣的进项税额为11.85万元
答案解析
答案: A,D
答案解析:平销返利的销售额为购进货物的金额,返还收入应按有关规定冲减当期增值税进项税金。应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)x所购货物适用增值税税率=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元),当期可抵扣的进项税额=13-1.15=11.85(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,已知甲企业和乙企业都属于增值税一般纳税人,则下列表述正确的是(  )。
  • A.甲企业收到乙企业用于抵顶货款的产品,不作购进处理
  • B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
  • C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
  • D.甲、乙双方都应作购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购货额,分别计算销项税额和进项税额
答案解析
答案: D
答案解析:此项业务实质上为以物易物行为,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。
  • A.购买涂料装修职工浴室发生的进项税额
  • B.自境外单位购进劳务,从扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额
  • C.购买一项同时用于应税项目和免税项目的专利权的进项税
  • D.购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额
答案解析
答案: A,D
答案解析:

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣,选项A、D当选;纳税人购进无形资产兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,进项税额准予全部抵扣(注意:其他权益性无形资产无论是专用于还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项税额),选项C不当选;自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣,选项B不当选。

点此查看答案
第5题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2025年7月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于8月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元。同时,企业零售商品取得销售收入200万元,以旧换新销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元。当月该企业购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税23.4万元(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。该企业2025年7月应纳增值税(  )万元。
  • A.30.45
  • B.33.56
  • C.28.95
  • D.24.86
答案解析
答案: D
答案解析:以旧换新方式销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,应按销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税,6万元不影响缴税。另外分期收款不论实际收回多少金额,均按合同规定日期缴纳增值税。应纳增值税=300×50%×13%+(200+50)÷(1+13%)×13%-23.4=19.5+28.76-23.4=24.86(万元)。本题的一个易错点是,收购的旧货作价6万元,但前面是实际收入50万元=销售收入-旧货作价6万元,所以以旧换新是按照50万元作为含税收入计算纳税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议