题目
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2024年6月销售一辆自己使用过的小轿车,当年购买该小轿车时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税收入20000元,并开具增值税专用发票,则该企业应纳的增值税是( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。可以放弃减税,按照简易办法依照3% 征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。该公司应纳增值税 =20000÷(1+3%)× 3%=582.52(元)。
查看答案
本题来源:第二节 税率与征收率(2024)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]某运输公司为增值税一般纳税人。2024年5月销售一辆小汽车,取得含税销售收入70000元。该小汽车为2013年5月购入,纳税人未放弃减税,则该项销售行为应缴纳的增值税为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳的增值税=70000÷(1+3%)×2%=1359.22(元),—般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]试点纳税人发生应税销售行为适用不同税率或者征收率未分别核算销售额的,下列说法中正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营改增通知》规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率,选项D不当选。
点此查看答案
第5题
[单选题]2024年10月,境外某公司为境内甲公司提供技术咨询服务,合同约定含税价款150万元人民币,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有其他境内代理人,则甲公司应当扣缴的增值税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:甲公司应当扣缴的增值税=150÷(1+6%)×6%=8.49(万元)。
点此查看答案