题目
[不定项选择题]下列适用5%征收率的有( )。
  • A.小规模纳税人销售自建或取得的不动产
  • B.一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择全额纳税的
  • C.事业单位(一般纳税人)提供的信息技术服务,选择适用简易计税方法的
  • D.纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,选择适用简易计税方法的
答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B:一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用5%的征收率,选择全额纳税的,适用6%的税率;小规模纳税人提供劳务派遣服务选择全额纳税的,适用3%的征收率,选择差额纳税的,适用5%的征收率。选项C:非企业性单位中的一般纳税人提供的信息技术服务,可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。

立即查看答案
本题来源:第二节 税率与征收率
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]试点纳税人发生应税销售行为适用不同税率或者征收率未分别核算销售额的,下列说法中正确的有(  )。
  • A.兼有不同税率的应税销售行为,从高适用税率
  • B.兼有不同征收率的应税销售行为,从高适用征收率
  • C.兼有不同税率和征收率的应税销售行为,从高适用税率
  • D.纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售,应按照销售货物的税率缴纳增值税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率,选项D不当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据营改增的规定,下列提供的应税服务适用6%增值税税率的有(  )。
  • A.研发服务
  • B.装卸搬运服务
  • C.交通运输服务
  • D.转让土地使用权
答案解析
答案: A,B
答案解析:选项 CD:适用 9%的增值税税率。
点此查看答案
第3题
[单选题]

某企业为小规模纳税人,2025年6月销售一辆自己使用过的小轿车,取得含税收入200000元,并开具了增值税专用发票,则该企业应纳的增值税是(  )元。

  • A.

    5825.24

  • B.995.02
  • C.

    1980.2

  • D.3883.5
答案解析
答案: C
答案解析:

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税;可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。该企业开具了增值税专用发票,说明放弃了减税,按3%征收率征税。截至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。该企业应纳增值税 =200000÷(1+1%)× 1%=1980.2(元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

甲企业为增值税一般纳税人,从事二手车经销业务,2025年6月取得含税销售额20万元,没有进项税额,该月应缴纳的增值税为

(  )万元。

  • A.0.1
  • B.0.39
  • C.0.58
  • D.2.3
答案解析
答案: A
答案解析:

从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2027年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税,应缴纳的增值税=20÷(1+0.5% )×0.5%=0.1(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议