题目
[不定项选择题]根据营改增的规定,下列提供的应税服务适用6%增值税税率的有(  )。
  • A.研发服务
  • B.装卸搬运服务
  • C.交通运输服务
  • D.转让土地使用权
答案解析
答案: A,B
答案解析:选项 CD:适用 9%的增值税税率。
立即查看答案
本题来源:第二节 税率与征收率
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列货物中,适用9%税率的有(  )。
  • A.花椒油
  • B.核桃油
  • C.环氧大豆油
  • D.氢化植物油
答案解析
答案: A,B
答案解析:花椒油(选项A)、橄榄油、核桃油(选项B)、杏仁油、葡萄籽油和牡丹籽油按照食用植物油适用9%的增值税率。环氧大豆油(选项C)、氢化植物油(选项D)不属于食用植物油征收范围,适用13%的增值税税率。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列适用5%征收率的有( )。
  • A.小规模纳税人销售自建或取得的不动产
  • B.一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择全额纳税的
  • C.事业单位(一般纳税人)提供的信息技术服务,选择适用简易计税方法的
  • D.纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,选择适用简易计税方法的
答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B:一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用5%的征收率,选择全额纳税的,适用6%的税率;小规模纳税人提供劳务派遣服务选择全额纳税的,适用3%的征收率,选择差额纳税的,适用5%的征收率。选项C:非企业性单位中的一般纳税人提供的信息技术服务,可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某企业为小规模纳税人,2025年6月销售一辆自己使用过的小轿车,取得含税收入200000元,并开具了增值税专用发票,则该企业应纳的增值税是(  )元。

  • A.

    5825.24

  • B.995.02
  • C.

    1980.2

  • D.3883.5
答案解析
答案: C
答案解析:

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税;可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。该企业开具了增值税专用发票,说明放弃了减税,按3%征收率征税。截至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。该企业应纳增值税 =200000÷(1+1%)× 1%=1980.2(元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售外购的下列货物,适用增值税低税率9%的有(  )。
  • A.麦芽
  • B.淀粉
  • C.姜黄
  • D.巴氏杀菌乳
答案解析
答案: C,D
答案解析:麦芽、淀粉应按照13%的税率征收增值税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据现行政策,增值税一般纳税人发生的下列应税行为可以适用3%征收率的有(    )。

  • A.

    零售罕见病药品

  • B.

    提供文化体育服务

  • C.

    销售自产的沥青混凝土

  • D.

    提供人力资源外包服务

答案解析
答案: A,B
答案解析:

一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品、罕见病药品,选择简易计税办法的,按照3%征收率计算缴纳增值税,选项A当选。一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务,可选择按照3%征收率计算缴纳增值税,选项B当选。一般纳税人销售自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)可选择按照3%征收率计算缴纳增值税,选项C不当选。一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的,依照5%征收率计算缴纳增值税,选项D不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议