题目
本题来源:第四~六节 递延所得税及所得税费用的确认,计量和列报 点击去做题
答案解析
答案: A,C
答案解析:

“应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=4800-4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2024年度按税法可税前扣除的职工教育经费=4000×8%=320(万元),实际发生的300万元当期可扣除,2023年超过税前扣除限额的部分40万元(10÷25%)本期可扣除20万元,应当转回递延所得税资产=20×25%=5(万元)。

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拓展练习
第1题
答案解析
答案: B
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方法一:甲公司2024年的所得税费用=(210-10+20)×25%=55(万元)。 方法二:甲公司2024年应交所得税=[210-10+20-(25-20)/25%]×25%=50(万元),甲公司2024年的所得税费用=50+(25-20)=55(万元)。

账务处理如下: 

借:所得税费用50

  贷:应交税费——应交所得税50 

借:所得税费用5

  贷:递延所得税负债5 

综上所述,2024年所得税费用是55万元。

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第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

2024年末预计负债账面价值=500-400+600=700(万元),2024年末预计负债计税基础=700-700=0,2024年末累计可抵扣暂时性差异金额=700(万元),2024年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元),2024年末“递延所得税资产”发生额=175-125=50(万元),应确认递延所得税费用-50万元。

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第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

2023年年末,预计负债的账面价值为300万元,计税基础为0,递延所得税资产余额=300×25%=75(万元);2024年年末,预计负债的账面价值=300+200-100=400(万元),计税基础为0,递延所得税资产余额=400×25%=100(万元),2024年递延所得税资产发生额为25万元(100-75)。

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