题目
[不定项选择题]甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2023年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2024年度,甲公司计提工资薪金4800万元,实际发放4000万元。发生职工教育经费300万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。甲公司下列表述中正确的有(  )。
  • A.应付职工薪酬产生可抵扣暂时性差异800万元
  • B.应付职工薪酬不产生暂时性差异
  • C.职工教育经费税前可扣除320万元
  • D.应当转回职工教育经费确认的递延所得税资产10万元
答案解析
答案: A,C
答案解析:

“应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=4800-4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2024年度按税法可税前扣除的职工教育经费=4000×8%=320(万元),实际发生的300万元当期可扣除,2023年超过税前扣除限额的部分40万元(10÷25%)本期可扣除20万元,应当转回递延所得税资产=20×25%=5(万元)。

立即查看答案
本题来源:第四~六节 递延所得税及所得税费用的确认,计量和列报(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司2023年年末的“预计负债——产品质量保修费用”科目贷方余额为300万元,2024年计提产品质量保修费用200万元,实际发生保修支出100万元。税法规定与产品质量相关的费用在实际发生时允许税前扣除,企业所得税税率为25%,则2024年递延所得税资产发生额为(  )万元。
  • A.0
  • B.25
  • C.100
  • D.200
答案解析
答案: B
答案解析:2023年年末,预计负债的账面价值为300万元,计税基础为0,递延所得税资产余额=300×25%=75(万元);2024年年末,预计负债的账面价值=300+200-100=400(万元),计税基础为0,递延所得税资产余额=400×25%=100(万元),2024年递延所得税资产发生额为25万元(100-75)。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%,2023年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认可抵扣暂时性差异10万元,2024年度,甲公司支付工资薪金总额为1250万元,发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2024年12月31日下列会计处理中正确的是(  )。
  • A.转回递延所得税资产10万元
  • B.增加递延所得税资产22.5万元
  • C.转回递延所得税资产2.5万元
  • D.增加递延所得税资产25万元
答案解析
答案: C
答案解析:甲公司2024年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=1250×8%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2023年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元),选项C正确。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]甲公司2023年12月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品1 000万件,单位售价5元(不含增值税),增值税税率为13%;如果乙公司当日支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为10%。2023年12月20日发出A产品,并开具增值税专用发票,并收到货款。至2023年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为10 000万元。不考虑其他纳税调整。2023年度甲公司因销售A产品相关所得税处理表述正确的有(  )。
  • A.该事项未产生暂时性差异
  • B.应交所得税为2525万元
  • C.递延所得税费用为-25万元
  • D.所得税费用为2500万元
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

对于甲公司该笔交易,由于已全额开票并收到货款,在税法角度上产生了(5-4)×1000=1000(万元)的利润,但是在会计角度,2023年12月31日预估将有10%的退货,因此在会计角度只产生了90%的利润,即1000×90%=900(万元)的利润,在未来实际退货时,会计角度与税法角度利润的差额100万元(1000-900)可以冲减未来应纳税所得额。

2023年应交所得税=(10000+100)×25%=2525(万元);

2023年确认递延所得税费用=-(100×25%)=-25(万元);

2023年确认所得税费用=2525-25=2500(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项关于递延所得税的相关处理中,正确的有(  )。
  • A.企业对产生损益的交易或事项确认的递延所得税资产和递延所得税负债而产生的递延所得税一般应当计入所得税费用
  • B.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所得税费用
  • C.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益
  • D.合并财务报表中因抵销未实现内部交易损益导致的合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生暂时性差异的,应当确认相应的递延所得税,同时调整所得税费用,但特殊情况的除外
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:企业产生的暂时性差异,确认的递延所得税应当和计入到暂时性差异的科目一致,如果该暂时性差异计入到其他综合收益,则递延所得税对应其他综合收益,如果暂时性差异计入了损益,则递延所得税对应所得税费用,如果暂时性差异计入到资本公积,则确认的递延所得税对应资本公积,选项B错误。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列交易或事项中,属于确认递延所得税的有(  )。

  • A.

    内部研究开发形成的无形资产初始确认时产生的暂时性差异

  • B.

    承租人在租赁期开始日初始确认租赁负债并计入使用权资产的租赁交易

  • C.

    因存在弃置义务而确认预计负债并计入相关资产成本的交易

  • D.

    非同一控制吸收合并免税条件下,被合并方资产、负债账面价值与计税基础产生的暂时性差异

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

如果无形资产的确认不是产生于企业合并交易、同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,按照所得税会计准则的规定,不确认该暂时性差异的所得税影响,选项A不当选;承租人在租赁期开始日初始确认租赁负债并计入使用权资产的租赁交易和因存在弃置义务而确认预计负债并计入相关资产成本的交易不适用上述豁免初始确认递延所得税负债和递延所得税资产的规定,选项B、C当选;非同一控制吸收合并免税条件下,被合并方资产、负债账面价值与计税基础产生的暂时性差异确认递延所得税,选项D当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议