题目
[不定项选择题]甲公司适用的所得税税率为25%,其2024年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入金融资产,划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融工具,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2024年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产、递延所得税负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2024年所得税的处理中,正确的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:2024年应交所得税=(5 200+1 600)×25%=1 700(万元);递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产=1 600×25%=400(万元);所得税费用=1 700-400=1 300(万元)。
立即查看答案


本题来源:第四~六节 递延所得税及所得税费用的确认,计量和列报(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%,2023年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认可抵扣暂时性差异10万元,2024年度,甲公司支付工资薪金总额为1250万元,发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2024年12月31日下列会计处理中正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:甲公司2024年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=1250×8%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2023年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元),选项C正确。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙公司使用,租赁期开始日为2024年3月31日。2024年3月31日,该写字楼的账面余额为25000万元,已计提累计折旧为5000万元,公允价值为23000万元,甲公司对该项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。假定转换前该写字楼的计税基础与账面价值相等,税法规定,该写字楼预计尚可使用年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2024年12月31日,该项写字楼的公允价值为24000万元。甲公司适用的所得税税率为25%。则关于甲公司该项投资性房地产以下说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:2024年12月31日,投资性房地产的计税基础=(25000-5000)-(25000-5000)/10×9/12=18500(万元),选项A错误;投资性房地产的账面价值为24000万元,产生应纳税暂时性差异=24000-18500=5500(万元),应确认递延所得税负债余额=5500×25%=1375(万元),选项B正确;2024年3月31日写字楼账面价值为23000万元,计税基础=25000-5000=20000(万元),产生应纳税暂时性差异=23000-20000=3000(万元),应确认递延所得税负债=3000×25%=750(万元),因转换时投资性房地产的公允价值大于原账面价值的差异计入其他综合收益,所以递延所得税负债对应科目也为其他综合收益,金额为750万元,故2024年3月31日投资性房地产确认的其他综合收益金额为2250万元(3000-750),选项C错误;计入所得税费用的金额=1375-750=625(万元),选项D正确。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列项目中会影响资产负债表期末递延所得税负债账面价值的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:选项C,企业拟长期持有权益法核算的长期股权投资,其账面价值与计税基础之间的差异不确认递延所得税;选项D,超出部分差额对未来期间计税不产生影响,不确认递延所得税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税资产,选项A正确。企业会计准则禁止对在以下交易所记录的资产和负债初始确认时产生的暂时性差异确认递延所得税:非业务合并,且既不影响会计利润也不影响应纳税所得额或可抵扣亏损。选项C正确。
点此查看答案


第5题
[单选题]乙公司为丙公司和丁公司共同设立。2024年1月1日,乙公司增资扩股,甲公司出资450万元取得乙公司30%股权并能对其施加重大影响。甲公司投资日,乙公司可辨认净资产的公允价值和账面价值均为1600万元。2024年,乙公司实现净利润800万元,其他综合收益增加160万元。甲公司拟长期持有对乙公司的投资。甲公司适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司对乙公司投资相关会计处理的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:长期股权投资的初始投资成本为付出对价450万元,初始投资成本小于乙公司可辨认净资产公允价值份额480万元(1600×30%)的差额,调整初始投资成本计入“长期股权投资——投资成本”科目,同时计入营业外收入,是对长期股权投资账面价值的调整,属于长期股权投资的后续计量,选项A、C不正确;将按持股比例计算其应享有乙公司其他综合收益变动的份额,应该确认为其他综合收益,选项B不正确;因为该长期股权投资拟长期持有,故不确认递延所得税,选项D正确。
点此查看答案


