题目
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%,2024年实现利润总额1 000万元,本年发生应纳税暂时性差异100万元,转回可抵扣暂时性差异80万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2024年应交所得税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:甲公司2024年应交所得税=(1 000-100-80)×25%=205(万元)。
立即查看答案


本题来源:第四~六节 递延所得税及所得税费用的确认,计量和列报(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲公司期初递延所得税负债余额为5万元,期初递延所得税资产无余额,本期期末资产账面价值为300万元,计税基础为260万元,负债账面价值为150万元,计税基础为120万元,适用的所得税税率为25%。假设该暂时性差异全部影响损益,并且除上述暂时性差异外无其他暂时性差异,不考虑其他因素,本期应确认的递延所得税费用为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:本期确认递延所得税资产=(150-120)×25%=7.5(万元),本期确认递延所得税负债=(300-260)×25%-5=5(万元),递延所得税费用=5-7.5=-2.5(万元)。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]甲公司适用的所得税税率为25%,其2024年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入金融资产,划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融工具,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2024年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产、递延所得税负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2024年所得税的处理中,正确的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:2024年应交所得税=(5 200+1 600)×25%=1 700(万元);递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产=1 600×25%=400(万元);所得税费用=1 700-400=1 300(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列项目中会影响资产负债表期末递延所得税负债账面价值的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:选项C,企业拟长期持有权益法核算的长期股权投资,其账面价值与计税基础之间的差异不确认递延所得税;选项D,超出部分差额对未来期间计税不产生影响,不确认递延所得税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税资产,选项A正确。企业会计准则禁止对在以下交易所记录的资产和负债初始确认时产生的暂时性差异确认递延所得税:非业务合并,且既不影响会计利润也不影响应纳税所得额或可抵扣亏损。选项C正确。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列各项关于递延所得税的相关处理中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:企业产生的暂时性差异,确认的递延所得税应当和计入到暂时性差异的科目一致,如果该暂时性差异计入到其他综合收益,则递延所得税对应其他综合收益,如果暂时性差异计入了损益,则递延所得税对应所得税费用,如果暂时性差异计入到资本公积,则确认的递延所得税对应资本公积,选项B错误。
点此查看答案


