题目
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%,2023年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认可抵扣暂时性差异10万元,2024年度,甲公司支付工资薪金总额为1250万元,发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2024年12月31日下列会计处理中正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:甲公司2024年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=1250×8%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2023年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元),选项C正确。
立即查看答案


本题来源:第四~六节 递延所得税及所得税费用的确认,计量和列报(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲公司期初递延所得税负债余额为5万元,期初递延所得税资产无余额,本期期末资产账面价值为300万元,计税基础为260万元,负债账面价值为150万元,计税基础为120万元,适用的所得税税率为25%。假设该暂时性差异全部影响损益,并且除上述暂时性差异外无其他暂时性差异,不考虑其他因素,本期应确认的递延所得税费用为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:本期确认递延所得税资产=(150-120)×25%=7.5(万元),本期确认递延所得税负债=(300-260)×25%-5=5(万元),递延所得税费用=5-7.5=-2.5(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%,2024年实现利润总额1 000万元,本年发生应纳税暂时性差异100万元,转回可抵扣暂时性差异80万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2024年应交所得税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:甲公司2024年应交所得税=(1 000-100-80)×25%=205(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2023年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2024年度,甲公司计提工资薪金4800万元,实际发放4000万元。发生职工教育经费300万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。甲公司下列表述中正确的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:
“应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=4800-4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2024年度按税法可税前扣除的职工教育经费=4000×8%=320(万元),实际发生的300万元当期可扣除,2023年超过税前扣除限额的部分40万元(10÷25%)本期可扣除20万元,应当转回递延所得税资产=20×25%=5(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税资产,选项A正确。企业会计准则禁止对在以下交易所记录的资产和负债初始确认时产生的暂时性差异确认递延所得税:非业务合并,且既不影响会计利润也不影响应纳税所得额或可抵扣亏损。选项C正确。
点此查看答案


第5题
[单选题]乙公司为丙公司和丁公司共同设立。2024年1月1日,乙公司增资扩股,甲公司出资450万元取得乙公司30%股权并能对其施加重大影响。甲公司投资日,乙公司可辨认净资产的公允价值和账面价值均为1600万元。2024年,乙公司实现净利润800万元,其他综合收益增加160万元。甲公司拟长期持有对乙公司的投资。甲公司适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司对乙公司投资相关会计处理的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:长期股权投资的初始投资成本为付出对价450万元,初始投资成本小于乙公司可辨认净资产公允价值份额480万元(1600×30%)的差额,调整初始投资成本计入“长期股权投资——投资成本”科目,同时计入营业外收入,是对长期股权投资账面价值的调整,属于长期股权投资的后续计量,选项A、C不正确;将按持股比例计算其应享有乙公司其他综合收益变动的份额,应该确认为其他综合收益,选项B不正确;因为该长期股权投资拟长期持有,故不确认递延所得税,选项D正确。
点此查看答案


