题目
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为10 000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2023年末“预计负债”科目余额为500万元(因计提产品保修费用确认),2023年末“递延所得税资产”余额为125万元(因计提产品保修费用确认)。甲公司2024年实际支付保修费用400万元,在2024年度利润表中确认了600万元的营业成本,同时确认为预计负债。2024年度因该业务确认的递延所得税费用为(  )万元。
  • A.50
  • B.-50
  • C.2 500
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:2024年末预计负债账面价值=500-400+600=700(万元),2024年末预计负债计税基础=700-700=0,2024年末累计可抵扣暂时性差异金额=700(万元),2024年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元),2024年末“递延所得税资产”发生额=175-125=50(万元),应确认递延所得税费用-50万元。
立即查看答案
本题来源:第四~六节 递延所得税及所得税费用的确认,计量和列报(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2024年,甲公司实现利润总额210万元,包括:2024年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2024年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25% 。不考虑其他因素,甲公司2024年的所得税费用是(  )万元。
  • A.52.5
  • B.55
  • C.57.5
  • D.60
答案解析
答案: B
答案解析:

方法一:甲公司2024年的所得税费用=(210-10+20)×25%=55(万元)。 方法二:甲公司2024年应交所得税=[210-10+20-(25-20)/25%]×25%=50(万元),甲公司2024年的所得税费用=50+(25-20)=55(万元)。

账务处理如下: 

借:所得税费用50

  贷:应交税费——应交所得税50 

借:所得税费用5

  贷:递延所得税负债5 

综上所述,2024年所得税费用是55万元。

点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司2023年年末的“预计负债——产品质量保修费用”科目贷方余额为300万元,2024年计提产品质量保修费用200万元,实际发生保修支出100万元。税法规定与产品质量相关的费用在实际发生时允许税前扣除,企业所得税税率为25%,则2024年递延所得税资产发生额为(  )万元。
  • A.0
  • B.25
  • C.100
  • D.200
答案解析
答案: B
答案解析:2023年年末,预计负债的账面价值为300万元,计税基础为0,递延所得税资产余额=300×25%=75(万元);2024年年末,预计负债的账面价值=300+200-100=400(万元),计税基础为0,递延所得税资产余额=400×25%=100(万元),2024年递延所得税资产发生额为25万元(100-75)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]甲公司2023年12月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品1 000万件,单位售价5元(不含增值税),增值税税率为13%;如果乙公司当日支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为10%。2023年12月20日发出A产品,并开具增值税专用发票,并收到货款。至2023年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为10 000万元。不考虑其他纳税调整。2023年度甲公司因销售A产品相关所得税处理表述正确的有(  )。
  • A.该事项未产生暂时性差异
  • B.应交所得税为2525万元
  • C.递延所得税费用为-25万元
  • D.所得税费用为2500万元
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

对于甲公司该笔交易,由于已全额开票并收到货款,在税法角度上产生了(5-4)×1000=1000(万元)的利润,但是在会计角度,2023年12月31日预估将有10%的退货,因此在会计角度只产生了90%的利润,即1000×90%=900(万元)的利润,在未来实际退货时,会计角度与税法角度利润的差额100万元(1000-900)可以冲减未来应纳税所得额。

2023年应交所得税=(10000+100)×25%=2525(万元);

2023年确认递延所得税费用=-(100×25%)=-25(万元);

2023年确认所得税费用=2525-25=2500(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]甲公司全年实现税前会计利润200万元,非公益性捐赠支出为15万元,各项税收的滞纳金和罚款为3万元,超标的业务宣传费为5万元,税法规定超标的业务宣传费以后年度可税前扣除,发生的其他可抵扣暂时性差异为20万元(该暂时性差异影响损益)。该公司适用的所得税税率为25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有(  )。
  • A.企业应交所得税为60.75万元
  • B.企业应纳税所得额为243万元
  • C.企业递延所得税资产期末余额为6.25万元
  • D.本期所得税费用为60.75万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:本期应纳税所得额=200+15+3+5+20=243(万元);本期应交所得税=243×25%=60.75(万元);递延所得税资产期末余额=(5+20)×25%=6.25(万元);所得税费用=60.75-6.25=54.5(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项关于递延所得税的相关处理中,正确的有(  )。
  • A.企业对产生损益的交易或事项确认的递延所得税资产和递延所得税负债而产生的递延所得税一般应当计入所得税费用
  • B.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所得税费用
  • C.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益
  • D.合并财务报表中因抵销未实现内部交易损益导致的合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生暂时性差异的,应当确认相应的递延所得税,同时调整所得税费用,但特殊情况的除外
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:企业产生的暂时性差异,确认的递延所得税应当和计入到暂时性差异的科目一致,如果该暂时性差异计入到其他综合收益,则递延所得税对应其他综合收益,如果暂时性差异计入了损益,则递延所得税对应所得税费用,如果暂时性差异计入到资本公积,则确认的递延所得税对应资本公积,选项B错误。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议