拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:2023年末确认资本公积的累积金额=9×(80-9-1)×1 000×3/3=630 000(元),对2023年当期管理费用的影响金额=630 000-300 000=330 000(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D,企业以回购股份形式奖励本企业职工,属于以权益结算的股份支付。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,上市公司在等待期内发放不可撤销现金股利,对于预计未来不可解锁限制性股票持有者,应分配给限制性股票持有者的现金股利应当计入当期成本费用。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
甲公司2024年度应确认的股份支付费用金额=20×(1-10%)×50×(20-5)×1/5=2700(万元),应确认的递延所得税资产金额=20×(1-10%)×50×(25-5)×1/5×25%=900(万元)。
相关会计分录如下:
①授予限制性股票:
借:银行存款5000
贷:股本1000
资本公积——股本溢价4000
借:库存股5000
贷:其他应付款——限制性股票回购义务5000
②确认股份支付费用:
借:管理费用2700
贷:资本公积——其他资本公积2700
③确认递延所得税:
借:递延所得税资产900
贷:所得税费用(2700×25%)675
资本公积——其他资本公积225
[要求2]
答案解析:
乙公司2024年度应确认的股份支付费用金额=100×(1-20%)×0.2×18×1/3=96(万元),应确认的递延所得税资产金额=96×25%=24(万元)。
相关会计分录如下:
①确认股份支付费用:
借:管理费用96
贷:应付职工薪酬96
②确认递延所得税:
借:递延所得税资产24
贷:所得税费用24
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:以权益结算的股份支付换取其他方服务的,应当以股份支付所换取的服务的公允价值计量,如果其他方服务的公允价值不能可靠计量,但权益工具的公允价值能够可靠计量时,则以权益工具在服务取得日的公允价值计量,所以D错误。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页