题目

本题来源:第三节 借款费用的计量 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:甲公司2024年所占用一般借款的资本化率=(1 000×6%+2 000×9%)/(1 000+2 000)=8%; 占用的一般借款本金加权平均数=1 000+1 200×7/12+500×3/12=1 825(万元);所以甲公司2024年一般借款利息资本化的金额=1 825×8%=146(万元)。 
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

第二季度本金汇兑差额=100×(6.7-6.9)=-20(万元人民币),利息的汇兑差额=100×8%×3/12×(6.7-6.9)+100×8%×3/12×(6.7-6.7)=-0.4(万元人民币)。第二季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额=(-20)+(-0.4)=-20.4(万元人民币)。相关会计分录如下:

借:长期借款——本金20

      ——应计利息0.4

 贷:在建工程20.4

注意:因为利息是每季度计提的,所以第一季度计提的利息在第二季度的汇兑差额为100×8%×3/12×(6.7-6.9);第二季度的利息的汇兑差额为100×8%×3/12×(6.7-6.7),因为利息是在第二季度末计提的,计提利息采用的汇率就是6.7,所以汇率差就是6.7-6.7;在第一季度末时,已经将汇率调整为3月31日的汇率,所以第二季度的汇兑损益要用第二季度末的汇率6.7减去第一季度末的汇率6.9。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

资本化金额=20 865×5%-(16 000×0.3%×5+10 000×0.3%×6+4 000×0.3%×1)=1 043.25-432=611.25(万元)。相关会计分录如下:

借:在建工程611.25

  银行存款432

  应付债券——利息调整(20000×6%-20865×5%)156.75

 贷:应付债券——应计利息(20000×6%)1200

注意:债券作为借款的,应以实际利率计算的利息费用作为计算资本化金额、费用化金额的基础。

 

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

占用一般借款的累计支出加权平均数=(1 600-400)×2/12+600×1/12=250(万元);一般借款利息资本化金额=250×6%=15(万元)。

 注意:由于只有一笔一般借款,所以其年利率即是加权平均利率。本题是计入一般借款,这里的400是付款中占用的专门借款的金额,这里是需要扣除的。 

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

专门借款资本化金额=2 000×4%-(2 000-1 000)×0.5%×3=65(万元);

一般借款资本化率=(3 000×6%+2 000×5%)/(3 000+2 000)=5.6%;

一般借款累计资产支出加权平均数=(1 000+1 500-2 000)×9/12+1 800×6/12=1 275(万元);

一般借款利息资本化金额=1 275×5.6%=71.4(万元);

因此,2024年甲公司该生产线建造工程应予以资本化的借款利息=65+71.4=136.4(万元) 。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于因外币借款而发生的汇兑差额,下列说法正确的有(  )。
  • A.在资本化期间内,外币专门借款本金及利息的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产成本
  • B.在资本化期间内,外币一般借款本金的汇兑差额,应当予以费用化
  • C.在资本化期间内,外币一般借款本金及利息的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产成本
  • D.在资本化期间内,外币一般借款利息的汇兑差额,应当予以费用化
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:外币一般借款的本金及利息的汇兑差额不能资本化,都应予以费用化,计入财务费用。在资本化期间内,外币专门借款的本金及利息的汇兑差额都是要资本化的。 
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议