题目
[不定项选择题]下列关于印花税税率的表述中,正确的有(  )。
  • A.印花税采用比例税率
  • B.印花税采用超率累进税率
  • C.印花税的税率设计,遵循“税负从轻、共同负担”的原则
  • D.印花税税率分为“万分之二点五”“万分之三”和“千分之一”3档
答案解析
答案: A,C
答案解析:印花税采用比例税率,选项A当选,选项B不当选。印花税的税率设计,遵循“税负从轻、共同负担”的原则,选项C当选。印花税税率共分为“万分之零点五、万分之二点五、万分之三、万分之五和千分之一”5档,选项D不当选。
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本题来源:第三节 印花税法(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是(  )。
  • A.专利申请权转让合同
  • B.会计制度咨询合同
  • C.税务筹划咨询合同
  • D.经济法律咨询合同
答案解析
答案: A
答案解析:技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。专利申请权转让合同属于技术转让合同,按照“技术合同”计征印花税,选项A当选;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花,选项B、C、D不当选。
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第2题
[单选题]某企业为小规模纳税人,2024年1月签订一份办公楼租赁合同,合同约定租期三年,每年支付不含增值税租金50万元。租赁合同印花税税率为1‰,则该企业应缴纳的印花税为(  )元。
  • A.1500
  • B.750
  • C.500
  • D.250
答案解析
答案: B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人减半征收印花税(不含证券交易印花税)。该企业应纳印花税=50×3×10000×1‰×50%=750(元)。
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第3题
[单选题]下列凭证中,需要缴纳印花税的是(  )。
  • A.民间借贷合同
  • B.个人出租住房签订的租赁合同
  • C.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
  • D.房屋赠与合同
答案解析
答案: D
答案解析:民间借贷合同不属于印花税合同列举范围,不缴纳印花税,选项A不当选;个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税,选项B不当选;与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税,选项C不当选;房屋赠与合同应按照“产权转移书据”缴纳印花税,选项D当选。
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第4题
[不定项选择题]甲公司购进一批货物,由境内的乙、丙公司分别负责A、B路段货物承运,三方签订的运输合同注明所运输货物价值共计1000万元,A路段运输费用15万元、装卸费2500元,B路段运输费用10万元、装卸费2500元,运费结算方式为分程结算。下列关于印花税的税务处理,正确的有(    )。
  • A.甲公司应缴纳印花税3076.5元
  • B.甲公司应缴纳印花税75元
  • C.乙公司应缴纳印花税45元
  • D.丙公司应缴纳印花税30.75元
答案解析
答案: B,C
答案解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。国内货物联运,分程结算运费的,托运方以“全程运费”为计税依据计缴印花税,各承运方以“分程运费”为计税依据计缴印花税。甲公司应缴纳印花税=(15+10)×0.3‰×10000=75(元),选项A不当选,选项B当选。乙公司应缴纳印花税=15×0.3‰×10000=45(元),选项C当选。丙公司应缴纳印花税=10×0.3‰×10000=30(元),选项D不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有(  )。
  • A.土地使用权出让合同
  • B.非专利技术转让合同
  • C.土地经营权转移合同
  • D.土地使用权转让合同
答案解析
答案: A,D
答案解析:非专利技术转让合同,按照“技术合同”计征印花税,选项B不当选;土地经营权转移合同不征收印花税,选项C不当选。
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