题目
[不定项选择题]甲公司购进一批货物,由境内的乙、丙公司分别负责A、B路段货物承运,三方签订的运输合同注明所运输货物价值共计1000万元,A路段运输费用15万元、装卸费2500元,B路段运输费用10万元、装卸费2500元,运费结算方式为分程结算。下列关于印花税的税务处理,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。国内货物联运,分程结算运费的,托运方以“全程运费”为计税依据计缴印花税,各承运方以“分程运费”为计税依据计缴印花税。甲公司应缴纳印花税=(15+10)×0.3‰×10000=75(元),选项A不当选,选项B当选。乙公司应缴纳印花税=15×0.3‰×10000=45(元),选项C当选。丙公司应缴纳印花税=10×0.3‰×10000=30(元),选项D不当选。
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本题来源:第三节 印花税法(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。专利申请权转让合同属于技术转让合同,按照“技术合同”计征印花税,选项A当选;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花,选项B、C、D不当选。
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第2题
[单选题]某企业为小规模纳税人,2024年1月签订一份办公楼租赁合同,合同约定租期三年,每年支付不含增值税租金50万元。租赁合同印花税税率为1‰,则该企业应缴纳的印花税为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人减半征收印花税(不含证券交易印花税)。该企业应纳印花税=50×3×10000×1‰×50%=750(元)。
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第3题
[单选题]下列各项属于印花税的纳税义务人的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收,选项A当选、选项D不当选。印花税的纳税义务人具体包括立合同人、立据人、立账簿人、出让人和使用人,其中“立合同人”是指对应税凭证负有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴证人,选项B、C不当选。
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第4题
[单选题]下列各项中,属于印花税免税凭证的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:非专利技术转让合同按“技术合同”税目缴纳印花税,选项A不当选;拍卖成交确认书按“买卖合同”或者“产权转移书据”税目缴纳印花税,选项B不当选;农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税,选项C当选;“融资租赁合同”为《印花税法》所附《印花税税目税率表》列明的合同,应按租金的0.05‰计征印花税,选项D不当选。
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第5题
[不定项选择题]根据印花税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:纳税人为单位的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税,选项C不当选。
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