题目
[单选题]下列各项属于印花税的纳税义务人的是(  )。
  • A.证券交易的出让方
  • B.合同的担保人
  • C.合同的鉴证人
  • D.证券交易的受让方
答案解析
答案: A
答案解析:证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收,选项A当选、选项D不当选。印花税的纳税义务人具体包括立合同人、立据人、立账簿人、出让人和使用人,其中“立合同人”是指对应税凭证负有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴证人,选项B、C不当选。
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本题来源:第三节 印花税法(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是(  )。
  • A.专利申请权转让合同
  • B.会计制度咨询合同
  • C.税务筹划咨询合同
  • D.经济法律咨询合同
答案解析
答案: A
答案解析:技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。专利申请权转让合同属于技术转让合同,按照“技术合同”计征印花税,选项A当选;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花,选项B、C、D不当选。
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第2题
[单选题]下列凭证中,需要缴纳印花税的是(  )。
  • A.民间借贷合同
  • B.个人出租住房签订的租赁合同
  • C.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
  • D.房屋赠与合同
答案解析
答案: D
答案解析:民间借贷合同不属于印花税合同列举范围,不缴纳印花税,选项A不当选;个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税,选项B不当选;与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税,选项C不当选;房屋赠与合同应按照“产权转移书据”缴纳印花税,选项D当选。
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第3题
[不定项选择题]甲公司购进一批货物,由境内的乙、丙公司分别负责A、B路段货物承运,三方签订的运输合同注明所运输货物价值共计1000万元,A路段运输费用15万元、装卸费2500元,B路段运输费用10万元、装卸费2500元,运费结算方式为分程结算。下列关于印花税的税务处理,正确的有(    )。
  • A.甲公司应缴纳印花税3076.5元
  • B.甲公司应缴纳印花税75元
  • C.乙公司应缴纳印花税45元
  • D.丙公司应缴纳印花税30.75元
答案解析
答案: B,C
答案解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。国内货物联运,分程结算运费的,托运方以“全程运费”为计税依据计缴印花税,各承运方以“分程运费”为计税依据计缴印花税。甲公司应缴纳印花税=(15+10)×0.3‰×10000=75(元),选项A不当选,选项B当选。乙公司应缴纳印花税=15×0.3‰×10000=45(元),选项C当选。丙公司应缴纳印花税=10×0.3‰×10000=30(元),选项D不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于印花税税率的表述中,正确的有(  )。
  • A.印花税采用比例税率
  • B.印花税采用超率累进税率
  • C.印花税的税率设计,遵循“税负从轻、共同负担”的原则
  • D.印花税税率分为“万分之二点五”“万分之三”和“千分之一”3档
答案解析
答案: A,C
答案解析:印花税采用比例税率,选项A当选,选项B不当选。印花税的税率设计,遵循“税负从轻、共同负担”的原则,选项C当选。印花税税率共分为“万分之零点五、万分之二点五、万分之三、万分之五和千分之一”5档,选项D不当选。
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第5题
[不定项选择题]根据印花税法律制度的规定,下列表述中,正确的有(  )。
  • A.印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日
  • B.纳税人为个人的,应当向应税凭证书立地或者纳税人居住地的主管税务机关申报缴纳印花税
  • C.纳税人为单位的,应当向应税凭证书立地的主管税务机关申报缴纳印花税
  • D.证券交易印花税以证券登记结算机构为扣缴义务人
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:纳税人为单位的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税,选项C不当选。
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