题目
[单选题]下列各项中符合房产税纳税义务人规定的是(  )。
  • A.产权属于集体的,由实际使用人缴纳房产税
  • B.产权出典的,由出典人缴纳房产税
  • C.产权租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳房产税
  • D.产权属于国家所有的不缴纳房产税
答案解析
答案: C
答案解析:产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税,选项A不当选;产权出典的,由承典人缴纳房产税,选项B不当选;产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税,选项D不当选。
立即查看答案
本题来源:第一节 房产税法(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]按现行政策规定,下列选项中,不属于房产税征税范围的有(  )。
  • A.某酒店的室外游泳池
  • B.农村用于出租的房产
  • C.某外商投资企业自用的办公楼
  • D.某工厂厂区内独立于其他房产的水塔
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。室外游泳池、独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征收房产税,选项A、D当选。房产税的征税范围不包括农村,选项B当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列房产中,免征房产税的有(  )。
  • A.宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房
  • B.企业办的幼儿园自用教学楼
  • C.军队自用房产
  • D.农村居民自建住房
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:农村居民自建住房不属于房产税的征税范围,选项D不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]某企业2024年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积为3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2024年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是(  )万元。
  • A.2900
  • B.3500
  • C.5000
  • D.3800
答案解析
答案: B
答案解析:宗地容积率=3÷5=0.6>0.5,无须调整地价。对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。计征房产税的房产原值=1500+2000=3500(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某上市公司2023年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2023年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2024年该会所应缴纳房产税(  )万元。
  • A.42
  • B.48.72
  • C.50.4
  • D.54.6
答案解析
答案: B
答案解析:露天泳池不属于房产税的征税对象,不缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列有关房产税税收优惠的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的房产,免征房产税
  • B.对向农村居民供水的饮水工程运营管理单位自用的生产、办公用房产,免征房产税
  • C.对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户免征房产税
  • D.对纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收房产税。选项C不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议